Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2014 10:20

Кто срывает матчи сборной

В первый и последний раз что-то подобное было в 1998 году. Наша футбольная сборная проиграла Хорватии стыковые матчи к Кубку мира. В следующий раз национальная команда Украины вышла на футбольное поле аж в июле.

Прошло 16 лет. За это время наша сборная превратилась из дебютанта мировых соревнований в достаточно авторитетного участника футбольного процесса. За то, чтобы сыграть с Украиной контрольный матч, готовы платить довольно большие деньги далеко не последние в мире футбольные страны. В последние годы украинская сборная использовала практически все "окна" ФИФА и играла не реже, чем раз в три месяца. И вдруг такой конфуз.

Наша Федерация футбола отказалась от запланированного на конец мая турне национальной команды по Южной Америке. Там украинцы сыграли бы с Кореей, Аргентиной и Венесуэлой. Пользу имели бы двойную: игровую и коммерческую. Причины отказа озвучил тренер сборной Михаил Фоменко. Сказал, что игроки не захотели ехать на другой континент, потому что из-за этого у них сократится отпуск.

Фоменко, наверное, не понял до конца того, что сказал. Потому что нежелание футболистов играть за свою страну - страшный скандал в цивилизованном мире. Все мечтают выступать за свою сборную с детства. Иногда - всю жизнь. И просто не могут не хотеть этого. Так в цивилизованном мире. А у нас все, выходит, иначе? Хотелось бы знать, кто из футболистов не захотел "переутомляться", играя за сборную? Может, Марко Девич, который так стремился из серба стать украинцем? Или Эдмар Галовский, для которого Украина стала второй родиной после Бразилии? Может, кто-то из "Шахтера"? Или "Динамо"?

Думаю, не стоит играть в загадки. Потому что ни один игрок, если он не футбольный самоубийца, никогда не заявит о нежелании выступать за национальную команду. Даже если такое и подумает. Когда еще нынешнему поколению украинских игроков придется сыграть против Аргентины на ее поле? Будет ли возможность показать себя в игре против Месси и остальных аргентинских "звезд"?

Думаю, настоящую причину такого длительного простоя национальной сборной следует искать в иной плоскости. Желающих сыграть с нами в мае всегда хватало. Есть они и теперь. Но кому-то, наверное, очень не хочется, чтобы наша команда сейчас напомнила бы миру и о себе, и об Украине, традиционно объединив вокруг себя всю нацию. Кого-то очень раздражает гордо поднятый над стадионом украинский флаг и вдохновенное пение национального гимна.

Первый сигнал прозвучал еще в марте, когда кто-то чуть не сорвал игру Украина - США. Кстати, вы не знаете, кто это был? Осмелюсь предположить, что в обоих случаях действуют одни и те же люди. Их цель – как можно дольше растянуть перерыв в выступлениях нашей национальной команды. Чтобы не мешала "федерализации".

 

Сейчас вы читаете новость «Кто срывает матчи сборной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть