Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2019 07:20

Хмельницкий был моим кумиром

У каждого мальчика, начинающего играть в футбол и представляющего себя в будущем чемпионом мира, должен быть свой футбольный кумир. Моим был Виталий Хмельницкий, игравший в нападении киевского "Динамо" второй половины 1960-х. Он не был виртуозом в работе с мячом, как Мунтян, не владел таким дриблингом, как Бышовец, таким ударом, как Сабо, такой скоростью, как Пузач. Но он забивал мячи. Часто решающие. И после этого не прыгал, как теперь, а тихонько шел назад своей характерной поступью, которую нельзя было ни с кем спутать даже на маленьком экране черно-белого телевизора.

Детство прошло быстро, а за ним и все остальное. Чемпионом мира по футболу я не стал. Даже играть в футбол, как Виталий Хмельницкий, не научился. Зато я встретился с ним лично. Это было уже в начале 2000-х - летели вместе в Баку на матч команд ветеранов. И все три дня того путешествия возле "Хмеля", как называли его друзья, всегда было весело. Причем "Хмель" не шутил преднамеренно и не рассказывал анекдоты - он просто так разговаривал. Смешно и остроумно. Мне объяснили, что таким он был всегда - душой компании, душой команды.

А потом я иногда встречал его на тропинке киевского парка "Дубки" - сильно нахрамывая, Виталий Хмельницкий шел пешком от станции метро "Сырец" к детской динамовской школе на Нивках, где работал тренером. Или наоборот - от детской школы к метро. Мне нужно было достаточно много усилий, чтобы увидеть в этом немолодом уже человеке кумира моего детства, который забивал мячи, опережая на мгновение защитников. Похожей была разве что походка. Она, несмотря на больную ногу, оставалась у Хмельницкого такой же, как и в молодые годы на футбольном поле.

Позже я встречал его на той тропинке все реже, а с какого-то времени вообще не видел. Люди говорили, что Виталий Григорьевич очень болен. Теперь мы уже точно не встретимся. И я уже не догоню его, узнав издалека по походке, и не поздороваюсь больше с кумиром своего детства - великим футболистом Виталием Хмельницким.

Сейчас вы читаете новость «Хмельницкий был моим кумиром». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть