Ексклюзивы
вторник, 22 июля 2008 15:05

Хацкевич попрощался с футболом

В субботу бывший игрок киевского "Динамо" и сборной Беларуси Александр Хацкевич, 34 года, сыграл последнюю игру. В прощальном матче полузащитника, состояшемся в Минске, встретились местное "Динамо" и немецкий "Байер". Поединок завершился со счетом 2:2. Хацкевич появился в стартовом составе, сыграл 9 мин. После этого его заменили. С экс-динамовцем в последний раз на поле вышел еще один белорусский игрок — голкипер Геннадий Тумилович.

— Хацкевич звал меня на матч, но приехать не смог, — говорит экс-форвард киевского "Динамо" Виктор Леоненко, 38 лет. — Все знают, что он классный футболист, но не все, что классный человек. Я знаю. В общении он супер. Встречаемся при каждой возможности, но не так часто, потому что Саня в Минске, тренирует там юниорскую сборную Беларуси. Только вот непонятно, почему прощальный матч провели с "Байером". Должен был бы быть с киевским "Динамо". Он много отдал этому клубу. Сыграл бы по тайму за каждую из команд.

С 1992 по 1996 год Хацкевич защищал цвета минского "Динамо" (80 матчей, 16 голов), а с лета 1996 по 2004-й — киевского. За украинский клуб Александр сыграл 135 матчей, забил 26 мячей. Он четыре разы выигрывал чемпионат Беларуси и семь раз — украинский. Также игрок является четырехкратным обладателем Кубка Украины, один раз держал Кубок Беларуси. Во второй половине 2004-го Хацкевич играл за китайскую команду "Тяньцзинь Тайда", а в начале 2005-го выступал за латвийскую "Венту", после чего на правах свободного агента вернулся в ряды минского клуба. За сборную Беларуси провел 38 встреч, забил четыре мяча.

В 2007-ом в первом клубе Хацкевич начал тренерскую карьеру, потом возглавил юниорскую сборную Беларуси. Во вторник сменил Юрия Коноплева на должности главного тренера ФК "Витебск". Экс-динамовец будет совмещать тренерскую работу в клубе и сборной.

Сейчас вы читаете новость «Хацкевич попрощался с футболом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть