Ексклюзивы
вторник, 12 января 2016 07:00

Глазков будет делать ставку на скорость

 

В ночь на 17 января украинец 31-летний Вячеслав Глазков — до боя 21 победа, 13 нокаутов, нуль поражений и одна ничья — получит первый чемпионский шанс. Поборется за вакантный титул Международной боксерской федерации (IBF) в супертяжелом весе с американцем Чарльзом Мартином, 29 лет, — до боя 22 победы, 20 нокаутов, нуль поражений, одна ничья.

Глазков — фаворит следующего поединка. Он значительно более техничен и опытнее соперника. За плечами Вячеслава успешная любительская карьера. Он серебряный призер чемпионата мира-2007 и бронзовый призер Олимпийских игр-2008. На профессиональном ринге имеет победы над чемпионом мира в двух весовых категориях, поляком Томашем Адамеком и двукратным чемпионом мира, американцем Стивом Каннингемом.

Соперник Глазкова боксирует в правосторонней стойке. Превосходит украинца в габаритах: на 6 см в росте, 11 см — в размахе рук и более чем 10 кг — в весе. Поражает процент побед нокаутом. Правда, в списке его соперников ни одного известного имени.

— Довольны ли своей подготовкой к бою с Мартином и удалось ли сделать все запланированное? — спрашиваем у Вячеслава Глазкова.

— Подготовка была неплохой, все — по плану. Провел хорошие спарринги со сменой партнеров: люди заходили свежие, а я продолжал боксировать. Поэтому было трудно.

Мартин — левша и имеет преимущество в габаритах. Эти факторы могут создать вам определенные неудобства?

— У каждого есть и преимущества, и недостатки. Поэтому нужно максимально использовать свои преимущества и воспользоваться недостатками соперника. И на это делать ставку. Мне нужно делать ставку на скорость. Мартин более габаритный, но в скорости будет уступать. Видел несколько его боев в интернете. Готовимся "под него", делаем специальные домашние заготовки.

У вас был выбор провести 16 января бой с американцем Деонтеем Уайлдером за титул Всемирного боксерского совета. Почему все же решили побороться за титул IBF?

— Я — официальный претендент по версии IBF. Посоветовавшись со своими сопромоутерами, решили идти по линии IBF.

Поражение Владимира Кличко от Тайсона Фьюри (28 ноября 2015 года. — "ГПУ") в бою, в частности, за этот титул, стало для вас неожиданным?

— Я не сказал бы. Фьюри — хитрый боксер, неудобный. Владимир никак не мог под него подстроиться. Несколько раз попробовал мощно ударить, промахнулся. После этого его движения стали скованными и в итоге ничего конкретного показать Кличко не смог. Считаю, ему нужно было больше работать по корпусу прямыми ударами.

Ваш российский сопромоутер Кирилл Пчельников заявил, что вскоре вы намереваетесь изменить гражданство на российское.

— Достало нагнетание ситуации по этому поводу. Не хочется вообще касаться темы гражданства. Хочу спокойно подготовиться и выиграть следующий бой.

3 000 000 долларов долгов имеет боксер Рой Джонс. Их выплатит российский промоутер Владимир Хрюнов. Миллион уже отдал, говорит он.

Джонс — уроженец США. Серебряный призер Олимпиады-1988. Принял российское гражданство. Месяц назад проиграл нокаутом рейтинговый бой британцу Энцо Маккаринелли. 16 января Джонсу исполнится 47 лет.

Сейчас вы читаете новость «Глазков будет делать ставку на скорость». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть