Ексклюзивы
вторник, 04 марта 2008 14:27

Футболом ударили по профанации

Центральный матч последнего тура футбольного чемпионата между "Днепром" и "Динамо" в Днепропетровске хотелось бы рассмотреть не с точки зрения собственно игры в футбол. Об этом за последние дни уже более чем достаточно было написано, сказано и показано. Этот футбол — не менее интересен и поучителен как пример футбольного зрелища, которое мы понемногу теряем, но которое упрямо возвращается к нам, не желая уйти навсегда.

За два дня до игры в Днепропетровске пришлось увидеть "футбольный праздник" в Киеве, во время которого на закрытую якобы на реконструкцию главную спортивную арену столицы было всеми возможными способами собранно несколько тысяч человек. За поход на игру "Арсенал" — "Заря" их задурно поили кофе с печеньем, развлекали музыкой, а также раздавали всем прибывшим одногривневые купюры, одна из которых должна была выиграть автомобиль... после игры. А затем футбольный клуб "Арсенал" кичился неслыханной "поддержкой болельщиков". О том, что на матче даже не включили табло, а большинство собравшихся не могли понять кто и с кем играет, конечно, не вспоминали.

За каждым вторым столом люди говорили о футболе

После такого, с позволения сказать, зрелища в Киеве то, что происходило в Днепропетровске, приятно поразило. Пущенные в свободную продажу билеты на игру "Днепра" против "Динамо" были распроданы предварительно и просто у входа перепродавались перекупщиками по двойному и тройному номиналу. К стадиону, расположенному далеко от центра города, шел и ехал народ. Всюду говорили исключительно о футболе. Даже после неожиданно большого поражения "Днепра" люди не разбежались с матерными словами, а расходились медленно, задерживаясь в расположенных в направлении центра учреждениях питания.

Когда мы с коллегой зашли перед отъездом в Киев поужинать в местный ресторан быстрой еды, за каждым вторым столом люди говорили о футболе. Было видно, что поход туда для них — не просто одноразовая акция, а предмет постоянного интереса. И несмотря на поражение местной команды тысячи болельщиков и в дальнейшем ее будут поддерживать. Приблизительно то же было в субботу в Харькове, где 15 тыс. зрителей приобрели билеты и в дождь отправились болеть за местный "Металлист".

Думаю, народ придет на футбол и в следующие выходные. Даже в массово безразличном к этому Киеве на стадионе соберутся зрители, чтобы увидеть, что за команду сделал из "Динамо" новый тренер Юрий Семин.

Это я не просто так пишу. Потому что результатом футбольного матча является не только счет на табло или в протоколе, если табло нет, а то, захотят ли зрители прийти на футбол еще раз. В этом отношении матч "Днепр" — "Динамо" в действительности был стратегически центральным. Не для турнирной таблицы, а для тех, кто хочет видеть на наших стадионах настоящее футбольное зрелище, а не профанацию в виде "футбольного праздника" с бесплатными входом, лотереей и кофе с печеньем.

Сейчас вы читаете новость «Футболом ударили по профанации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть