Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2018 06:26

Футбольный "профессионализм" в действии

На прошлой неделе печальноизвестный Сергей Стороженко, который является "председателем собраний основателей Общества с ограниченной ответственностью "Металлист 1925", решил немного подогнать игроков команды вышеупомянутого ООО. Он заявил, что если команда не выйдет из второй лиги в первую, "Металлист 1925" могут ликвидировать.

Действительно, почему нет? Захотели "основатели" дать денег на футбольную команду - есть "профессиональный футбольный клуб", перехотели - нет клуба. Мне неизвестно, что в действительности творится в том 1925-ом "Металлисте". То ли игрокам не платят, то ли платят мало, и они в ответ не хотят побеждать, то ли еще что-то. Но это, собственно, и неважно. Свободные люди в свободной стране могут делать все, что не противоречит закону.

Интересно другое - высказывание не всегда сдержанного на язык Сергея Стороженко еще раз подтвердило весь "профессионализм" украинского футбола. Еще раз доказало, что все без исключения "профессиональные футбольные клубы" в действительности являются более или менее любимой игрушкой того или иного богатого человека. Механизмов повлиять на решение этого человека не существует - если захочет, то ликвидирует "профессиональный клуб" за 3 минуты. И это у нас происходит ежегодно. Лень считать, сколько "футбольных клубов" исчезли бесследно на протяжении текущего сезона. К сожалению, так было и так будет.

На сегодняшний день лишь несколько владельцев наших "футбольных клубов" пытаются показать, что они держат команды не только для себя, но и для болельщиков. Подавляющее большинство действует с нескрываемым цинизмом всесильного "хозяина" - как захочу, так и будет.

Так можно ли при таких условиях собирать на стадионы зрителей за деньги? Люди же не глупые, все понимают. Им известно, что футболисты в действительности играют в футбол не для них. А для того, кто платит им зарплату и премии. Что могут сделать харьковские болельщики, которые начали было поддерживать новообразованный "Металлист"? Ничего. Лишь надеяться, что богатые дяди не ликвидируют футбольную команду, за которую они болеют. А если ликвидируют, то так и будет. Вот такой у нас футбольный "профессионализм".

Сейчас вы читаете новость «Футбольный "профессионализм" в действии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть