Ексклюзивы
вторник, 15 мая 2007 17:49

Футбол на бумаге

В последнее время в мире популяризируются разные виды футбола. Кроме традиционного футбола на траве, уже проходят официальные соревнования по футболу на паркете (футзал) и на песке (пляжный футбол). Свой вклад в разнообразие футбола может внести и наша страна. Наше ноу-хау — футбол на бумаге. Практически каждый год наши футбольные начальники вмешиваются в результаты соревнований, которые устанавливаются не только на полях, но и в их кабинетах.

Общемировой принцип, по которому регламент соревнований изменяется исключительно перед их началом, игнорировался нашим футболом с самого начала, то есть с 1936 года. Постоянные реформы и "волевые решения", согласно которым пересматривались результаты соревнований, расширялись и уменьшались лиги, исчезали и снова возникали команды, были характерным признаком советского футбола, который успешно перешел в футбол украинский.

Практически ежегодно, ближе к июню, наш футбол начинает трясти организационная лихорадка. Относительно спокойно было разве что в прошлом году. Но и прошлым летом до самого начала чемпионата не было известно, будет ли играть в нем "Кривбасс", или, может, в высшую лигу вернут "Волынь". Этой весной произошло уже два прецедента. Сначала львовские "Карпаты" обжаловали в Международном спортивном суде присужденное им поражение за неявку на игру против "Металлиста", и ожидают решения в надежде на проведение несыгранного матча. Потом комитет Федерации футбола Украины снял три очка с киевского "Арсенала" за недоплаченн ую зарплату одному из футболистов. Теперь эти три очка вроде бы возвращают назад. Полная путаница также и с тем, сколько команд оставит высшую лигу в том случае, если "Арсенал" самоли кви дируется. А может и не ликвидируется...

Ближе к июню наш футбол начинает трясти организационно

В результате этого турнирную таблицу чемпионата Украины в высшей лиге можно рассматривать только лишь как условную. И никто не знает, когда и каким образом она приобретет окончательный вид. Все зависит не только от футболистов, но и от тех, кто уполномочен присуждать и снимать очки, дисквалифицировать, снимать с соревнований и тому подобное. Все это делать нужно, потому что в футболе бывает по-всякому. Решения о снятии с команд очков и снятия команд с соревнований принимаются не только у нас. Но только в Украине они принимаются таким образом, что неизвестно, чем все закончится. Просто не знаешь, за чем следить: за настоящим футболом на стадионах или за бумажным — на заседаниях комиссий и комитетов.

К счастью, это все не касается определения чемпиона Украины, которое у нас происходит пока что не в кабинетах, а на футбольном поле.

Сейчас вы читаете новость «Футбол на бумаге». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть