Ексклюзивы
среда, 16 января 2008 18:11

Футбол и НДС

Заседания бюро Профессиональной футбольной лиги Украины всегда казались мне немного сюрреалистическими. Странно было наблюдать, как вроде бы почтенные мужи с серьезным видом обсуждают контракты футболистов-профессионалов, виртуозно обходя все, что касается оплаты их "труда" в виде беготни по в основном пустым или полупустым отечественным футбольным аренам. Выглядит так, что узнать в ПФЛ о суммах зарплат наших футбольных профессионалов сложнее, чем узнать у пленного на войне партизана о местонахождении его отряда.

Собственно, никто об этом в бюро ПФЛ до сих пор как следует и не спрашивал. Кроме "обязательных взносов" в сумме в нескольких тысяч "условных единиц" — именно так считает средства украинская (!) футбольная лига. Ими бюро ПФЛ регулярно карает отечественные клубы. О других деньгах речь на заседаниях практически никогда не шла. Аж пока днепропетровский "Днепр" не потребовал получить от донецкого "Шахтера" компенсацию за полузащитника Константина Кравченко в размере $5 млн без учета НДС — налога на добавленную стоимость.

Нет никакого сомнения, что это решение будет упразднено

Оставим без комментариев такую невероятную стоимость прав на услуги обычного в общем футболиста. Вернемся к бюро ПФЛ, которое было не на шутку обеспокоено тем НДС. Так как раньше ни о каком НДС никто не говорил. А интересно, был ли учтен этот налог в многочисленных контрактах и трансферах, которые циркулируют в нашем футболе? Кто платил, а кто не платил? И вообще, почему информация о зарплате футболистов, по утверждению гендиректора ФК "Днепр" Андрея Стеценко, строго секретна? От кого секреты? Может, от налоговых органов? Или от футбольных болельщиков, которым не считают нужным сообщать, какие деньги получают футболисты их любимой команды? Что скрывать порядочному клубу от своих болельщиков? Тем более о своем нежелании платить НДС из полученных за игрока $5 мл., или точнее 25 млн. 50 тыс. грн, футбольный клуб "Днепр" растрезвонил практически на весь мир!

О решении бюро ПФЛ по поводу спора между "Днепром" и "Шахтером" говорить незачем. Известную мудрость, что, если не знаешь, как поступить, следуй закону, в упомянутом футбольном органе давно истолковали по-своему: "Не знаешь, как поступить — поступай, как это нужно донецкому "Шахтеру". Потому и решение в споре между клубами относительно НДС было принято в пользу "Шахтера". Нет никакого сомнения, что оно будет упразднено Федерацией футбола Украины, которая, когда не знает, как делать, практически всегда делает не так, как ПФЛ.

Не думаю, что прецедент спора о том, кому платить налог на добавленную стоимость, станет примером для других наших футбольных органов. У нас и без них есть кому заниматься тем НДС.

Сейчас вы читаете новость «Футбол и НДС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть