Ексклюзивы
четверг, 03 июля 2008 17:27

Судьбу Евро-2012 решат в сентябре

Европейская футбольная федерация ( УЕФА) не должна отобрать у Украины и Польши право на проведение Евро-2012. Об этом заявил президент УЕФА Мишель Платини, 53 года.

— У УЕФА нет запасного варианта, и мы рассматриваем Украину и Польшу как будущих хозяев турнира, — говорит Платини. — Сделаем все и даже больше, чтобы турнир состоялся там, где запланировано. Проблемы могут возникнуть лишь в случае, если в Киеве и Варшаве не будут готовы стадионы для проведения матчей.

В среду Платини прибыл в Варшаву, где встречался с президентом страны Лехом Качинским и руководителем правительства Дональдом Туском. Вчера во второй половине дня председатель европейского футбола посетил Киев и говорил с премьер-министром Юлией Тимошенко и президентом Украины Виктором Ющенко.

25–26 сентября во французском городе Бордо состоится заседание исполкома УЕФА. Его члены тогда и примут окончательное решение — проводить ли Евро-2012 в Украине и Польше.

Если у УЕФА нет запасного плана относительно Евро-2012, то международная футбольная федерация ( ФИ ФА) допускает дисквалификацию Южноафриканской Республики как хозяина Кубка мира-2010.

Причина: недостаточные темпы развития инфраструктуры — задерживается на год сдача главного стадиона турнира в Йоханнесбурге.

— Хотя применение запасного варианта маловероятно, — убежден президент ФИ ФА Зепп Блаттер, 72 года. — Разве что природная катастрофа помешает.

Также Блаттер пообещал бесплатно распространить 150 тыс. билетов на матчи мундиаля. Их дадут местным жителям, большинство из которых не в состоянии купить пропуски.

Финальный турнир Евро-2012 пройдет с 9 июня по 1 июля. Платини предлагал перенести соревнования на август, чтобы футболисты смогли отдохнуть после сезона. Но поддержки предложение не имело из-за совпадения во времени Евро с квалификационными матчами Лиги чемпионов и финального турнира Олимпиады.

УЕ ФА однако обеспокоена проблемой переутомления футболистов. Прежний тренер сборной Нидерландов Марко ван Бастен предлагает сделать количество команд в национальных чемпионатах одинаковым — 18.

— Италия, Испания и Англия имеют по 20 команд в высшей лиге и играют больше, чем Германия с ее 18 командами. Справедливо, чтобы все имели тождественное количество матчей и футболистов в заявке — по 25, — считает ван Бастен.

Платини его поддерживает, но отмечает, что систему проведения европейских чемпионов определяют исключительно национальные ассоциации. Они выступают за увеличение количества участников финальной части европейского первенства. Вероятно, что на Евро-2016 будут играть не 16, а 24 команды. Утвердить это предложение должны в Бордо.

Сейчас вы читаете новость «Судьбу Евро-2012 решат в сентябре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть