вторник, 03 декабря 2013 07:58

" Днепр " упустил шанс на единоличное лидерство

Сегодня заканчивается 18-й тур футбольного чемпионата Украины. Его лидер - донецкий "Шахтер",  сыграет в Одессе против " Черноморца ". Понятно, что горняки пойдут на зимний перерыв, находясь на первом месте. Главные "преследователи" - "Металлист" и "Днепр" - потеряли очки . Харьковчане сыграли вничью в Мариуполе. Этого можно было ожидать: подопечные Мирона Маркевича играют жидковато. А поражение  " Днепра " в Луганске шокировало счетом - 0:3.

Называем причины, приведшие к такому результату.

1 . Рамос ошибся с тактикой

Луганская команда играет в силовой футбол и одновременно прекрасно выбегает в контратаку. Тренер "Днепра" выпустил на поле "легкомысленный" состав. С первых минут должен был играть Руслан Политило, а Джулиано - в запасе. Тогда гости имели бы мощный кулак в центре поля: Ротань - Политило - Канкава, который навязал бы борьбу сопернику.

Испанский тренер "Днепра" ротацию состава применяет периодически , но схема 1-4-2-3-1 остается неизменной. Это - ошибка.

2 . Проблемы в центре обороны

Рамос не мог задействовать в игре пару Дуглас-Мазух. Оба травмированы. Вышли Мандзюк и Чеберячко. Они слабы в отборе и позиционно, играют только через мелкий фол. Нападающие " Зари" - Данило и Боли - этим воспользовались.

3 . Проблема второго тайма

После перерыва " Днепр" обычно играет слабее. Прежде всего, в обороне. Забивают практически поровну: 17 — в  первом тайме , 14 - во втором. А вот на каждый забитый "Днепром " гол после перерыва соперник отвечает тремя. 4-12 - такая  статистика второго тайма днепровцев в этом сезоне.

Все голы в Луганске команда пропустила в последние 25 мин . встречи. Есть проблемы с физической и психологической готовностью.

4 . Отсутствие лидера

"Днепр" дважды становился чемпионом Советского Союза. Тогда в команде были игроки, которые могли завести партнеров, и те "вытягивали" складывающийся неудачно матч - Пучков , Сорокалет, Шох.

Сейчас такой фигуры нет: Руслан Ротань - замечательный игрок и человек, но на поле ему не хватает чисто мужских черт.

5 . Нереализация моментов

Футболисты "Днепра " создают много голевых моментов . А реализуют минимум. Ощутимый дефицит ответственности перед завершающим ударом. Касается это практически каждого, но больше всего - Матеуса и Калинича.

4 декабря " Днепр" доиграет второй тайм поединка против " Металлиста " . Матч проходил 6 октября, его прервали в перерыве из-за исчезновения света на "Днепр Арене". Начало доигрывания в 20.00 , телетрансляция на "2 +2" . Команды начнут второй тайм при счете 2:1 в пользу днепропетровцев.

Руни выиграл ничью для " Манчестера "

"Манчестер Юнайтед " - соперник " Шахтера " в Лиге чемпионов - сыграл вничью с "Тоттенхэмом " выездной матч чемпионата Англии . 2:2 - оба гола за "МЮ " забил форвард Уэйн Руни. Он дважды сравнивал счет - последний раз с пенальти.

Чемпион Англии играл без травмированного форварда Ван Перси. "МЮ" уступал сопернику в скорости, проиграл центр поля, а левый защитник Эвра не справился на своем фланге с оппонентом. Поэтому ничья - максимум , на что могли рассчитывать гости в этом поединке .

В чемпионате Англии сыграно 13 туров. "МЮ " идет на восьмом месте , отставая от лидирующего "Арсенала " на девять очков.

Завтра чемпион Англии в рамках 14-го тура примет " Эвертон" .

Сейчас вы читаете новость «" Днепр " упустил шанс на единоличное лидерство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua