пятница, 27 августа 2010 06:16

"Динамо" провалило второй тайм

Киевское "Динамо" не смогло пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов. В матчах плей-оффа киевлянам противостоял нидерландский "Аякс".

Решающий поединок состоялся в прошлую среду в Амстердаме. Хозяева до

84-й минуты выигрывали 2:0 после метких ударов нападающих Луиса Суареса и Мунира Эль Хамдауи. Андрей Шевченко с пенальти установил окончательный счет — 1:2. Минимальное поражение вице-чемпиона Украины не устраивало, поскольку в Киеве была зафиксирована ничья — 1:1.

Теперь подопечные Валерия Газзаева сыграют в групповом турнире Лиги Европы. Жеребьевка — 27 августа в 14.00 по киевскому времени, прямая трансляция на телеканале "Спорт-1". Вчера вечером своих соперников по групповому турниру Лиги чемпионов узнал единственный представитель Украины в соревновании — донецкий "Шахтер".

Шева, разберись, — просит Андрея Шевченко главный тренер динамовцев Валерий Газзаев в бориспольском аэропорту.

Динамовцы во вторник улетают в Амстердам и проходят паспортный контроль вместе со всеми пассажирами. Образуются очереди, поэтому наставник киевлян шутя обращается к капитану, чтобы тот своим авторитетом посодействовал быстрому прохождению футболистами необходимых формальностей. Но Андрею некогда — его окружают поклонники и просят автографы и фото. Капитан не отказывает никому, а затем садится за столик и заказывает кофе.

Контроль "динамовцы" проходят по одному. Только Артем Милевский стоит в очереди с хрупкой брюнеткой и негромко с ней переговаривается.

— Подходите вдвоем, — зовет их к себе пограничник.

Вечером накануне матча Газзаев дает пресс-конференцию. Внешне спокойный, отвечает лаконично и никаких гарантий относительно благоприятного результата матча не дает — уверен только в том, что команда будет драться.

Начинается предматчевая тренировка киевлян. Газзаев разрешает журналистам наблюдать за тренировкой не отведенные регламентом 15

мин., а полчаса. Немного насмехается с Гильерме, который не смог остановить адресованную тренером простую передачу.

Официально на матч продали 53 970 билетов. "Амстердам Арена" заполнена доверху. Акустика замечательная, крыша полностью перекрыта. Самые неистовые фанаты "Аякса" располагаются в диагональном от поля секторе — в первом тайме к ним ближе ворота Стекеленбурга.

Есть на стадионе и около сотни болельщиков "Динамо". Они добирались в Нидерланды самолетом до Дюссельдорфа, а оттуда — поездом.

В стартовом составе "Динамо" выходит форвард Милевский. С одной стороны, сюрприз, с другой — на предматчевой тренировке Газзаев наигрывал именно такой вариант состава.

У "Аякса" тоже все прогнозируемо: на месте дисквалифицированного левого защитника Вюрнона Анити — Урби Эмануельсон. Слева в атаке действует датчанин Кристиан Эрикссен. В целом традиционная схема 1-4-3-3.

В опорной зоне действует только камерунец Эно. Деми де Зеув помогает на правом фланге защитнику Грегори

ван драл Вилю. Выходит это у него не слишком удачно. Соответственно, у "Аякса" провисает и правый фланг, и центр поля. Зато "

динамовские" волнорезы Вукоевич и Еременко действуют жестко и согласованно.

Основная опасность воротам "Аякса" идет с флангов гостей. Ярмоленко и Гусев разбивают три голевых эпизода на двух. Не скажешь, что "динамовцы" утонченно комбинируют — в нынешнем кадровом потенциале они на это неспособны. Зато предугадывают каждый ход хозяев.

Где-то минуты с

30-й, как и в киевском матче, "Аякс" начинает больше контролировать мяч. Хозяева нащупали

слабину в "

динамовской" обороне — левый фланг, где действует Попов. Туда поочередно смещаются Хамдауи и Суарес.

Андрей Шевченко пытается цепляться за каждый мяч, предлагает себя в атаке, но активность не перерастала в эффективность. После нарушения Шевы "Аякс" выполнил штрафной, а Суарес после рикошета сориентировался лучше всего, переиграв Михалика и Коваля.

Во втором тайме "Аякс" добился того, что игра начала разбиваться на фрагменты. "Динамовцы" потеряли целостность действий и точность передач, часто и неоправданно

фолили. Газзаев затянул с заменами, хотя Милевский и Ярмоленко сдали физически еще в начале второго тайма. Даже полноценного нападения не получилось — "Аякс" умело отодвинул игру от своих ворот.

Средний

амстердамец зарабатывает 1600 евро

8–13 евро — такой диапазон билетов на пароход, чтобы покататься по каналам Амстердама.

50–200 евро/

год. — берут проститутки на улице Красных фонарей.

6 тыс. велосипедов — достали со дна амстердамских каналов после их чистки в позапрошлом году.

2,6 евро — стоят билеты на проезд в амстердамском метро.

1600 евро — средняя зарплата жителя столицы Нидерландов.

Сейчас вы читаете новость «"Динамо" провалило второй тайм». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua