Ексклюзивы
среда, 30 июля 2008 17:09

"Динамо" обыграло чемпиона Ирландии

Автор: фото: Владимир КОТЛЕНКО
  Игрок ”Динамо” Александр Алиев радуется забитому им голу в ворота ”Дрогеды”, Дублин, 29 июля 2008 года
Игрок ”Динамо” Александр Алиев радуется забитому им голу в ворота ”Дрогеды”, Дублин, 29 июля 2008 года

В столице Ирландии нет высоких домов. Кроме верхушек многочисленных протестантских и католических соборов, над городом возвышается только стальная "игла" высотой почти 140 м, диаметр которой около земли почти 2 м. На этом фоне невозможно не заметить современный стадион на 80 тыс. мест. Но киевское "Динамо", прибывшее в Дублин на игру второго квалификационного раунда Лиги чемпионов, это сооружение увидело только издалека.

Соперник динамовцев чемпион Ирландии команда "Дрогеда Юнайтед" из города с одноименным названием арена на 400 мест. Для международных матчей арендует стадион столичного клуба "Богемианс". На главном же стадионе Дублина, как нам объяснили, выступает только национальная сборная Ирландии. Все остальное время стадион-великан принимает игры по "галлик-футболу". Эти соревнования похожи на регби, но с круглым мячом. Именно на "галлик-футбол" и еще на одну игру с клюшками ходят в Дублине десятки тысяч людей. Собственно же футбол, а точнее, соккер, в пятимиллионной страны где-то на четвертом-пятом месте по популярности.

Старенький стадион в предместье Дублина встретил приезд украинского клуба как серьезное событие. Не то, чтобы ирландцы знали что-то конкретное о вице-чемпионе Украины. В местных газетах была только информация о том, что "Динамо" участвовало в 10 из 11 последних розыгрышей Лиги чемпионов, а лучшие игроки команды Вукоевич, Бангура и… Верпаковскис. Что, как мы знаем, не совсем так. Ничего не поделаешь, но чтобы о "Динамо" знали столько же, сколько например о "Манчестере Юнайтед", не достаточно просто попадать в Лигу чемпионов.

Футбол в Ирландии где-то на 4–5-ом месте по популярности

По узеньким улицам к проходу в 2 м шириной на трибуны шли в основном болельщики, приехавшие ради этого из Дрогеды, а также наши соотечественники, живущие в Ирландии. Для них приезд украинской команды стал настоящим событием. Соотношение болельщиков было приблизительно одинаковым. Другое дело, что местные поддерживали свою команду активнее наших, большинство из которых на футбол пришли впервые за несколько лет. Ирландцы разместились на центральной трибуне с билетами по 25 евро, а наши сели наискось на местах по 10 евро.

От игры никто не ожидал чего-то особенного. Слишком разный уровень чемпиона Ирландии и вице-чемпиона Украины, чтобы говорить о серьезном соперничестве. Хозяева могли рассчитывать на успех только в случае счастливого стечения обстоятельств или небрежности гостей. Настроение у публики было такое, что даже поражение своей команды с небольшим счетом все восприняли бы как должное.

События на коротко стриженой траве дублинского стадиона превзошли ожидания немногочисленных поклонников скромного ирландского чемпиона. "Дрогеда" проиграла "Динамо" со счетом 1:2. И не нужно теперь вспоминать моменты, в которых те или иные могли забить, но не забили. Два мяча, забитого Тарасом Михаликом и Александром Алиевым, дают определенную уверенность в конечном результате, который станет известен в следующую среду.

Что касается качества игры киевского клуба, то вряд ли о нем можно судить по поединку с таким соперником. Хотя не отметить большое количество ошибок, допущенных динамовцами, нельзя. Нормальная команда европейского класса этого не простила бы, и одним мячом в ворота Александра Шовковского дело бы не закончилось. Но это все только предположение. Выводы можно будет делать через две недели, когда "Динамо", если ничего не случится во второй игре против "Дрогеды", сыграет первый матч третьего отборочного тура в Лиге чемпионов. С кем именно, станет известно завтра, после жеребьевки. Она состоится в штаб-квартире УЕ ФА.


 

"Дрогеда" — "Динамо" — 1:2 (0:1)

(первый матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов)

"Дрогеда": Юингс, Хендрикс, Гартланд, Хьюз, Бейкер, Бирн, Зайед, Киган (Шелли, 70), Махер, Кехилл, Кудузович (Барретт, 62)

"Динамо": Шовковский, Бетао, Михалик, Диакате, Несмачный, Вукоевич, Гиоане (Шацких, 80), Нинкович, Алиев, Бангура (Кравец, 61), Милевский (Эль Каддури, 88)

Голы: Михалик (23), Хьюз (47), Алиев (85)

Предупреждение: Кравец (82)

Сейчас вы читаете новость «"Динамо" обыграло чемпиона Ирландии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть