Ексклюзивы
среда, 13 февраля 2008 17:00

Почему у шведов нет медалей

В Швеции длится чемпионат мира по биатлону. Хозяева пока не получили на нем ни одной медали. И возможно, не получат. Почему так? Почему команда страны, где чуть ли не все население с детства стоит на лыжах, где невероятное количество комфортных трасс для занятий разными видами зимнего спорта, не выигрывает? Почему награды достаются даже белорусам и украинцам, которые не имеют для тренировок не только таких же условий, как  шведы, а вообще никаких? Где логика?

Думаю, что надо вернуться к источникам.

Украинские лыжники и биатлонисты, которые представляют нашу страну на международных соревнованиях, уже давно не является верхушкой пирамиды массового спорта. Они - группа низкооплачиваемых профессионалов, которые целый год готовятся к мировым выступлениям, причем готовятся по большей части за рубежом.

Потому что дома тех трасс практически нет. Крепкие спортсмены вместе с профессиональными тренерами почти ежегодно "цепляются" хоть за какую-то медаль на международных соревнованиях, чем радуют наше национальное самолюбие и поднимают наш спортивный престиж. Они будто гладиаторы, которые приносят себя в жертву, отдают силы и здоровье, чтобы представить на мировой арене украинский лыжный спорт и биатлон, который на них и заканчивается.

Наши становятся на лыжи не ради здоровья и развлечений, а, чтобы заработать себе на жизнь

У шведов же профессионалов в нашем понимании практически нет. Большинство тамошних лыжников и биатлонистов — любители, которые занимаются спортом в свободное время. Десятки мужчин и женщин каждый вечер выходят на ярко освещенные лыжные трассы ради собственного удовольствия и не собираются жертвовать здоровьем ради медалей. Они катаются на свежем воздухе, а несколько раз в год смотрят международные соревнования, на которых из последних сил бегут украинцы, белорусы, молдаване, румыны, болгары, китайцы, корейцы... Все те, кто становится на лыжи не ради здоровья и развлечений, а, чтобы заработать себе на жизнь.

Пока Украина выше Швеции в командном зачете чемпионата мира по биатлону. Насладимся этим по телевизору. Потому что у нас лыжных и биатлонных гонок нет. А у шведов есть! Они и без медалей заработают на этом чемпионате достаточно много денег. Чтобы потом стать на лыжи и покататься просто для себя.

Я тоже бы так хотел, но до Швеции далеко. Потому и в дальнейшем буду просто болеть за наших медаленосны х биатлонистов.

Сейчас вы читаете новость «Почему у шведов нет медалей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть