Ексклюзивы
вторник, 14 декабря 2010 05:15

В этом году Кличко не уступили ни одной позиции

В 2010-м продолжилось доминирование украинских боксеров Виталия и Владимира Кличко в супертяжелой весовой категории. Они продолжают владеть тремя из четырех самых авторитетных поясов в боксе. В этом году оба провели по две успешных защиты титулов. Владимир в марте нокаутировал в 12 раунде Эдди Чемберса, в сентябре в 10 раунде — Семюеля Питера. Виталий в мае в 10 раунде нокаутировал Альберта Сосновского, в октябре победил по единогласному решению судей Шеннона Бриггса.

11 декабря Владимир должен был боксировать с британцем Дереком Чисорой, но бой отменили из-за травмы украинца.

Проанализировал этот год Кличко для "ГПУ" боксерский тренер из Минска Сергей Пыталев, 37 лет.

— Безусловно, 2010 год для Кличко был хорошим, потому что они не уступили ни одной позиции. Бои выигрывают. Их промоутерская компания К2 работает и творит. Любовь и ненависть к ним на прежнем уровне, а то и большем. Их хотят победить, но никто не знает как.

Какой из четырех боев братьев был лучшим в этом году?

— Бои Владимира ставлю выше, поскольку уровень сопротивления в них все же был. А лучшим назову бой Виталия с Шенноном Бриггсом. Но не из-за уровня бокса, а исключительно как дань уважения прочности черепной коробки Бриггса.

По ходу боев у кого из соперников были наилучшие шансы победить Кличко?

— У Семюеля Питера. Все же из всех он самый ударный, поскольку выиграть по очкам шансов не было ни у кого.

Чего не хватало боям братьев?

— Двустороннего или одностороннего "мяса", которое рвут быстро и беспощадно, которое брызгает потом и кровью и разлетается в разные стороны. Боев, которых можно было бы назвать "рубкой". Но эпоха молодого Тайсона уже давно прошла. Теперь в боксе господствует прагматизм.

Как изменилось боксерское мастерство Кличко?

— Владимир, безусловно, прибавил и еще прибавит. Его тренер Эмануэль Стюард — то, что нужно. Коряво боксирующий и за это многими критикуемый Виталий напоминает мне мудрого Каа из "Маугли". Ну никуда бандерлогам не деться. Причем со слов "коряво" и "боксирующий" я бы выделил второе слово, потому что именно из-за него бандерлогам никуда и не деться.

В 2010-м "вырисовывался" боксер, готовый составить реальную конкуренцию братьям?

— Возможно, Девид Хей. В 2011 году ожидаем только боя с Хеем и, возможно, с Николаем Валуевым, если тот вылечит травму. Есть еще атлет Магомед Абдусаламов из Азербайджана (29 лет, 9 боев, 9 побед, все нокаутом. — "ГПУ"). Виталий, думаю, его уже не дождется. Бой Владимира с Магомедом был бы интересным. Забыл еще Александра Поветкина. Но перспективы этого боя туманны.

В 2011 году гегемония братьев продлится или будет прервана?

— Будет все так, как хотят поклонники боксерского и бизнес-таланта братьев Кличко, и все не так, как того хотелось бы их ненавистникам.

Сейчас вы читаете новость «В этом году Кличко не уступили ни одной позиции ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть