Ексклюзивы
среда, 16 мая 2007 14:50

Черновецкий ликвидирует "Арсенал"

Киевский "Арсенал" после окончания нынешнего чемпионата Украины должен прекратить свое существование. За это несколько недель назад единогласно проголосовали депутаты Киеврады.

— Для ликвидации клуба нужно будет приложить усилия, и мы это сделаем. Хотя Киеврада не должна решать проблемы футбола в Украине. Она должна заниматься улучшением жизни киевлян, — заявил мэр Киева Леонид Черновецкий.

"Арсенал" — детище его предшественника Александра Омельченко. Тот создал футбольный клуб 18 декабря 2001 года и финансировал его из городского бюджета. Мотивировал это необходимостью появления в Киеве второй футбольной команды, которая составила бы конкуренцию "Динамо". В дебютном для себя чемпионате Украины "Арсенал" под руководством Вячеслава Грозного занял 5-ое место. Потом дважды был девятым, а в прошлом сезоне стал 12-м. Нынче после 26 туров "Арсенал" имеет 27 очков и идет на 13-м месте.

В прошлом году бюджет клуба (55 млн грн) закладывался мэрией Омельченко. Зимой команда Черновецкого сняла "Арсенал" с финансирования, пообещав только платить зарплату до конца нынешнего чемпионата. "Арсенал" дважды выставлялся на аукцион. Но желающих приобрести клуб за 880 тыс. грн не нашлось. В январе генеральным директором "Арсенала" стал Евгений Киржнер, 63 года, бывший менеджер национальной команды Украины.

— Я вам точно говорю: если команда по спортивному принципу останется в высшей лиге, она будет существовать и дальше, — рассказывает он "ГПУ". — Благодаря кому? Мне сейчас тяжело сказать. Точно не благодаря Черновецкому или Омельченко, которому команда сейчас "до лампочки". Или нынешнему главному тренеру Александру Заварову, который в этом году проиграл восемь матчей и еще дважды сыграл вничью. Уважающий себя тренер после таких результатов уже подал бы в отставку.

Желающих приобрести клуб за 880 тысяч гривен не нашлось

Киржнер признает, что ищет замену Заварову.

— Решение о его дальнейшей тренерской судьбе — в моей компетенции. Сейчас веду поиск нового тренера команды. Есть кандидатуры, но они пока не для разглашения. Главное, чтобы он был профессионалом и чтобы "Арсенал" не вылетел в первую лигу. Первая лига и "Арсенал" — понятия несовместимые. Тогда команды не будет.

Сам Заваров готов оставить команду.

— Как только мне клуб выплатит долги, непременно сделаю это, — говорит нам 46-летний тренер "Арсенала". — Только об этом мне письмом должен сообщить не Киржнер, а Черновецкий. Киржнер вообще не имеет права обо мне что-то говорить. Он — никто, и неизвестно кем поставлен. Его робота — найти инвесторов. Не нашел, не принес в клуб ни одной копейки, мы за выезды расплачиваемся собственными деньгами. Зато Киржнер начал в мою работу вмешиваться. Да, я проиграл восемь матчей, но как игроки могут выкладываться, когда они знают, что у команды нет будущего?

Спрашиваю, сколько должны Заварову.

— Немного, но должны. Сейчас рассматриваю несколько приглашений от других команд, в частности из Молдовы. Определюсь до конца мая.

Если "Арсенал" по спортивному принципу останется в высшей лиге, но прекратит свое существование — как будет комплектоваться элитная лига на следующий чемпионат?

— 15-ая команда высшей лиги не вылетит в первую, а останется среди лучших, — объясняет нам исполнительный директор Профессиональной футбольной лиги Анатолий Попов.

Сейчас вы читаете новость «Черновецкий ликвидирует "Арсенал"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть