Ексклюзивы
четверг, 16 августа 2007 18:08

Боснийцы болеют без агрессии

Столицу Боснии Сараево, кроме затоптанной туристами набережной, где был когда-то убит эрцгерцог Австро-Венгрии Фердинанд, украшают многочисленные олимпийские объекты. Они возведены еще во времена социалистической Югославии к зимним Олимпийским играм 1984 года.

Состояние этих "украшений" приблизительно таково, как и киевских панельных многоэтажек на Борщаговке. Стадион, где когда-то зажигался олимпийский огонь, потихоньку разваливается. Возможно, это последствие войны 1990-х, следы которой в виде обстрелянных стен до сих пор видны на улицах. А может, просто результат неудовлетворительного состояния экономики.

Билеты на футбольный матч "Сараево" с киевским "Динамо" стоили приблизительно от 15 до 30 грн. Особых очередей к распространителям, продававшим их на центральных улицах, не было. Видно, футбол для боснийцев лишь один из видов спорта и уступает в популярности баскетболу. Хотя специальные футболки с эмблемами клуба "Сараево" и Лиги чемпионов продавались и охотно покупались примерно за 60 грн. Или за 30 местных "конвертированных марок" — именно так называется боснийская валюта. Или за 15 евро, которое "ходит" параллельно с местными деньгами, так что работы обменным пунктам практически нет. Да и такой пункт, кроме банков, один на весь более полумиллионный город.

Билеты на матч стоили от 15 до 30 гривен

О том, что тамошние славяне исповедуют ислам, периодически напоминали фонограммы призыва к молитве, которые звучали с минаретов, и действующие мечети в каждом квартале, куда заходили и выходили практикующие магометане. Признаков мусульманства в одежде или прическах почти не было видно, разве что отдельные женщины ходили в платьях до пят. Повоевав между собой, местные православные и мусульмане продолжают жить вместе, в отличие от армян и азербайджанцев или греков и турков на Кипре, которых война на долгие годы развела по отдельным территориям.

Сам футбольный клуб "Сараево", кроме которого в городе есть еще команда "Железничар", не является мусульманским или православным. Он, как показалось, вне политики или религии. Болеют боснийцы примерно так же, как и представители других народов прежней Югославии — темпераментно, но без агрессии в чей-либо адрес.

Опознав во мне украинца, большинство местных жителей традиционно сообщали о позитивном, по их мнению, результате будущего матча между боснийским и украинским футбольными чемпионами. Когда же я попробовал было возражать и сказал боснийцу, что надеюсь на победу "Динамо", в ответ неожиданно услышал арабское "И ншалла!", что значило в его устах приблизительно "Дай Бог нашему теленку волка съесть". Кого мой собеседник считал теленком — "Динамо" или "Сараево", я решил не уточнять. Потому что, несмотря на мирный вид боснийской столицы, вокруг еще взрываются мины времен войны 1990-х, а на глухих улицах можно найти вполне боевые заряды к автоматам и пистолетам. Один из таких я забрал с собой в качестве сувенира. Чтобы для "Динамо" в Сараево все было "и ншалла".

Сейчас вы читаете новость «Боснийцы болеют без агрессии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть