Ексклюзивы
четверг, 29 ноября 2007 19:17

Блохин хочет тренировать сборную еще четыре года

Блохин хочет тренировать сборную еще четыре года

На этой неделе должна состояться встреча президента Национальной футбольной федерации футбола Григория Суркиса с главным тренером сборной Украины Олегом Блохиным. Срок контракта Блохина с ФФУ истек. Тренер готов продолжить работу со сборной, но при условии, что его новое соглашение будет действовать не менее чем четыре года. Блохин объясняет свое решение необходимостью обновления команды, которая с 2010-го будет играть только товарищеские матчи.

Каким будет скелет сборной Украины в отборочном турнире Кубка мира-2010?

Основным голкипером сборной для Блохина остается киевский динамовец Александр Шовковский.

— Это классный голкипер, но, я считаю, Блохину можно пробовать других, — говорит "ГПУ" чемпион мира среди юниоров-1977, бывший вратарь харьковского "Металлиста" Юрий Сивуха, 49 лет. — Но я бы дал шанс тому же Пятову из "Шахтера". Дорос до национальной сборной Рустам Худжамов из ФК "Харьков". На стороне Шовковского — опыт, умение взаимодействовать с любым вариантом защитной линии. Против — психологическая усталость после стольких лет выступлений навысшем уровне. Тогда и мотивация теряется.

Позиция правого защитника — одна из проблем сборной. Как правило, ее прикрывает защитник "Шахтера" 31-летний Владимир Езерский, более привычный действовать в центре.

— Альтернативы Езерскому, несмотря на его возраст, пока что не вижу, — считает бывший защитник "Динамо" Стефан Решко, 60 лет. — Гай не проходит основному составу "Шахтера". Свидерский — "Днепра". Гусев всю бровку не закроет. Допилко из "Динамо" еще сырой. А вот в центре обороны делал бы ставку на Чигринского и Кучера, потому что они играют в одном клубе — "Шахтере". Видел Чижова из "Ворсклы". Цепкий, но еще сырой.

Ядро средней линии сборной, по бывшего прежнего полузащитника киевского "Динамо" Александра Заварова, 46 лет, должны составлять два опорные.

— Тимощуку альтернативы нет, — говорит Заваров. — Если работать на перспективу, то к нему нужно добавлять Михалика. Новых имен не вижу. Максимов, Чеберячко — серебряные призеры прошлогоднего молодежного чемпионата Европы — так и нераскрывшиеся на взрослом уровне.

Об атаке говорим с бывшим нападающим сборной Украины Виктором Леоненко, 38 лет.

— Шевченко с Ворониным еще один цикл выдержат. Первая подмена им — Воробей. Гладкого постепенно подпускать. Милевский так и будет подавать надежды, а Белику, чтобы играть за сборную, нужно уйти из "Шахтера", где он сидит в запасе.

Эксперименты тренерский штаб сборной Украины может начать 6 февраля. Тогда на Кипре мы будем играть товарищеский матч с местной национальной командой. 26 марта будем спаринговаться с Турцией, 23 мая — с Нидерландами. Возможны еще две контрольные игры — с Польшей 28 августа и с Грецией 19 ноября.

В отборочном турнире Кубка мира-2010 Украина будет играть против Хорватии, Англии, Беларуси, Казахстана, Андорры. 19 декабря в хорватском Загребе соберутся представители всех команд и попробуют составить календарь официальных матчей.

Сейчас вы читаете новость «Блохин хочет тренировать сборную еще четыре года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть