Ексклюзивы
среда, 06 апреля 2011 02:30

Благиня победила после клинча

Автор: фото: www.sport.glavred.info
 

В немецком Дортмунде завершился чемпионат Европы по борьбе. Украинцы получили на нем 10 медалей — четыре "золота", три "серебра" и три "бронзы".

Наибольший индивидуальный успех — победа сумчанки 31-летней Екатерины Бурмистровой в весовой категории до 72 кг. Раньше Екатерина выигрывала континентальное "золото" трижды и была чемпионкой мира 2002 года. Однако этого она достигла в весе 67 кг, который не является олимпийским. В Дортмунде Екатерина победила в очном столкновении свою основную соперницу — четырехкратную чемпионку мира и Европы, серебряного призера Олимпиады-2008 болгарку Станку Златеву.

В весовой категории до 63 кг боролась львовянка 21-летняя Юлия Остапчук. Трех из четырех своих соперниц победила благодаря одному приему — захватив руку, Юлия проводила скручивание, валила оппонентку на ковер и зажимала на лопатки. Благодаря этому действию Остапчук два столкновения выиграла на туше. В частности и в финале, когда за 1 минуту 24 с преодолела сопротивление болгарки Юсейн Тайбе.

Львовянка Юлия Благиня, 21 год, боролась не так ярко, но рационально. Свое мастерство она в полной мере проявила в финале. Основные 2 минуты в решающем периоде завершила с результатом 0:0. Судьбу чемпионства решал клинч — обязательный захват ноги одной из соперниц. Считают, кто по жребию получает право захвата, тому повезло. Выпало румынке Эстере Добре. Но пока та примерялась, как удобнее захватить, Благиня поймала соперницу за туловище и ногу и мгновенно выполнила зрелищный "бросок мельницей". Он и стал чемпионским.

Еще две украинки — донетчанки 20-летние Христина Дарануца (до 48 кг) и Алина Махиня (до 67 кг) — получили "серебро". В финале они уступили бывшим соотечественницам, которые представляют Азербайджан, — экс-львовянке 22-летней Марии Стадник и воспитаннице донецкой школы борьбы Надежде Семенцовой, 25 лет.

Первое за три последних года "золото" представителям греко-римского стиля принес 29-летний Василий Рачиба из Долины на Ивано-Франковщине. Он продемонстрировал яркую и не очень присущую представителям современного классического стиля борьбу. Почти все свои баллы украинец выиграл в стойке, не ожидая обязательного партера.

Медали Украины на ЧЕ-2011 в Дортмунде

Мужчины

Вольная борьба

"Бронза"

Василий Федоришин (до 60 кг), 30 лет

Павел Олийнык (до 96 кг), 22 года

Греко-римска борьба

"Золото"

Василий Рачиба (до 84 кг), 29 лет

"Серебро"

Вюгар Рагимов (до 55 кг), 25 лет

Женщины

"Золото"

Юлия Благиня (до 51 кг), 21 год

Юлия Остапчук (до 63 кг), 21 год

Екатерина Бурмистрова (до 72 кг), 31 год

"Серебро"

Христина Дарануца (до 48 кг), 20 лет

Алина Махиня (до 67 кг), 20 лет

"Бронза"

Анна Василенко (до 59 кг), 25 лет

 

Сейчас вы читаете новость «Благиня победила после клинча ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть