Ексклюзивы
среда, 09 апреля 2008 15:04

Англичане сделали свой футбол лучшим в мире

Из последних футбольных матчей по телевизору запомнились две картинки. Первая — на трибуне стадиона "Энфилд Роуд" в Ливерпуле плачут болельщики лондонского "Арсенала", проигравшего хозяевам поля на последних минутах. Вторая — на трибуне стадиона "Динамо" в Харькове милиция дубасит палками фанатов днепропетровского "Днепра", проигравшего "Металлисту" на последних минутах. Два мира — две системы, как сказали бы лет 20 назад, когда было наоборот. Плакали у нас, а дрались в Ливерпуле.

Что же произошло? То ли мы так догнали Англию, то ли она вернулась к нашим реалиям времен развитого социализма? Думаю, процесс шел параллельно. В Англии за 20 лет сделали футбол лучшим в мире. И вот — побывать на матче между лучшими английскими командами болельщики мечтают, не жалея никаких денег. Почти как у нас 20 лет назад, когда на хорошую игру билеты перепродавали спекулянты. Наш футбол за это время стал таким, на какой и бесплатно не всегда хотят идти. Начали пускать бесплатно. А на такое ходят сами знаете кто. Разве можно представить, как милиция бьет палками по голове фанатов, заплативших за билеты хотя бы по 50 грн? Нельзя. Потому что тот, кто заплатил такие деньги, будет смотреть матч, а не орать песни с матерными словами и напрашиваться на драку.

Полицейских на стадионе во время футбола аж… 17

Англичане поняли это через кровь, когда почти 23 года назад фанаты "Ливерпуля" стали причиной гибели людей на финальном матче Кубка чемпионов. Теперь каждый английский стадион — это футбольный театр с дорогими билетами и всеми удобствами. Болельщики в том же Ливерпуле поют на трибунах так, что Краснознаменному хору Советской армии места мало будет. В буквальном смысле этого слова — все билеты на фанатскую трибуну проданы на несколько лет вперед. А полицейских на стадионе во время футбола аж... 17. Сам там был, и все это слышал и видел.

Видел, как поют от счастья и плачут от отчаяния богачи, которых уже никогда никто не будет бить на трибунах. Наши фанаты тоже иногда плачут. Плачут, как бедные, которые побили за их же... Вот именно, что не за деньги. За деньги не бьют. За деньги уважают.

В прошлом месяце фанаты "Динамо" обиделись на руководство львовского стадиона, предложившее им купить билеты на футбол. Не обижаться они должны бы, а благодарить. Потому что болельщику лучше быть богатым и невредимым, чем бедным и побитым.

Сейчас вы читаете новость «Англичане сделали свой футбол лучшим в мире». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть