Ексклюзивы
среда, 26 декабря 2007 17:38

Как определить лучших спортсменов

В предновогодние дни ко мне, так же как и к другим журналистам, обращаются с просьбой определить лучших спортсменов прошлого года. Дело нужное и благодарное. Потому что чемпионских титулов можно и не получить, а десятка лучших по итогам года будет всегда. Особенно это касается уходящего года. Он не принес нашему спорту практически ни одного значимого мирового или континентального титула.

При таких обстоятельствах определять лучших можно по двум признакам. Или искать лауреатов, ковыряясь в протоколах международных турниров, чтобы найти наших среди призеров соревнований в одном из многочисленных видов стрельбы, борьбы и тому подобного, прибавив к этому милые сердцу нашего чиновника студенческие и отраслевые титулы или достижения инвалидов. Или назвать лучшими просто чемпионов Украины.

Почему нет? Почему титул чемпиона Украины по легкой атлетике, плаванию или боксу не является поводом для национального признания, а медаль, например, Универсиады, таким поводом является? Почему для того, чтобы быть отмеченным, нашему спортсмену очень нужно "засветиться" хоть на каких-то международных соревнованиях?

Почему не называют лучшими в Украине чемпионов Украины?

Думаю, что это принципиально порочная точка зрения. Согласно ей украинскому баскетболисту никогда не стать героем, потому что нам не "светит" в ближайшие годы титул европейских или мировых чемпионов по баскетболу. То же касается хоккея, тенниса, автогонок, лыж, коньков и еще ряда популярных в мире видов спорта, где наши позиции еще хуже, чем в футболе (о футболе молчим). Выходит, что и заниматься этими видами нет смысла. Лучше заняться, например, фехтованием на вениках и стать в этом "виде спорта" чемпионом Европы. Тогда тебя и признают принесшим славу отечественному спорту.

Есть, правда, путь через заграничные клубы. Хоккейные, баскетбольные, где отдельные украинцы способны себя показать. Но как те ребята в заграничные клубы попадут, когда титул чемпиона Украины по хоккею или баскетболу ничего не весит? Почему не называют лучшими в Украине чемпионов Украины? Разве этого не достаточно?

Думаю, что мы к этому рано или поздно придем. Потому что уже сегодня у нас нет чемпионов Европы и мира во всех видах спорта даже на десятку лучших спортсменов и спортсменок. Когда этих чемпионов не станет совсем, тогда мы вынуждены будем вернуться от универсиад и всемирных соревнований пожарников к нормальным чемпионатам Украины. Потому что лишь в этих чемпионатах, и больше нигде, вырастут когда-нибудь наши олимпийские чемпионы. Как росли во времена СССР, когда титул чемпиона страны был действительно почетным.

Сейчас вы читаете новость «Как определить лучших спортсменов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть