Ексклюзивы
воскресенье, 24 июня 2007 16:16

Агасси собственноручно стирал свои носки

Автор: фото: REUTERS
  Защитник футбольной сборной Франции Лоран Блан перед каждым матчем Кубка мира—1998 целовал лысую маковку своего вратаря Фабьена Бартеза
Защитник футбольной сборной Франции Лоран Блан перед каждым матчем Кубка мира—1998 целовал лысую маковку своего вратаря Фабьена Бартеза

Спортсмены — люди суеверные. Ради достижения победного результата они придерживаются определенных ритуалов. Свои маленькие секреты пытаются скрыть от журналистов. Однако о некоторых из них стало известно.

Самые суеверные — теннисисты. Россиянка Елена Дементьева никогда не возвращается домой или в гостиницу после соревнования, даже если забыла ракетку. Чернокожая американка Серена Вильямс перед поединком обязательно должна побыть на корте с белым мужчиной. Андре Агасси собственноручно стирал свои носки, в которых играл на турнирах Большого шлема.

Большинство футболистов выходят на поле с одной ноги — преимущественно с левой. Еще более странно ведет себя форвард сборной Исландии и испанской "Барселоны" Эйдур Гудйонсен. Перед матчами он закрывается в туалете и целует свою футболку. Прежний нападающий "Манчестер Юнайтед" Эрик Кантона за три часа до игры плавал в бассейне.

Распространены у футболистов коллективные приметы. На Кубке мира—1974 тренер сборной Нидерландов раздал номера на футболках игроков, согласно с азбукой. Вратарю Йонгбладу достался восьмой номер. Единственное исключение сделали для Йохана Кройффа. Он взял себе любимый 14-й номер. Сборная Михелса была фаворитом турнира, дошла до финала, где уступила немцам. Кройфф стал главным неудачником матча. Хоть он и заработал уже на первой минуте пенальти, реализованный Неескенсом, дальше на поле был незаметен. Решающий гол в матче забил бомбардир сборной Германии Герд Мюллер, который выступал под 13-м номером.

На Мундиале-1986 у наставника сборной Аргентины Карлоса Билардо закончилась зубная паста. Он одолжил тюбик у одного из игроков и делал это вплоть до окончания соревнований, которые аргентинцы выиграли. На следующем Кубке мира Билардо ходил в том же галстуке, что и четыре года тому назад.

На предматчевой разминке Гойкоечеа мочился на поле

Однако самым суеверным был аргентинский голкипер Серхио Гойкоечеа. Он славился своим умением отражать пенальти. Благодаря этому его команда дошла до финала. Перед каждым матчем турнира на предматчевой разминке Гойкоечеа мочился на поле. В канун финала, соперники-немцы не дали ему этого сделать. Аргентина проиграла 0:1, а единственный гол Гойкоечеа пропустил с пенальти.

Кубок мира—1998 выиграла сборная Франции. Перед каждым матчем турнира защитник Лоран Блан целовал лысую маковку голкипера Фабьена Бартеза. В полуфинале Блана удалили с поля и дисквалифицировали на решающий поединок. Однако это не помешало ему уже в тренировочном костюме за несколько минут до начала финального матча подойти к Бартеза и выполнить свой ритуал.

Хоккеист Уэйн Гретцки перед матчами обрабатывал крюк своей клюшки детской присыпкой. Баскетболист Майкл Джордан надевал под форму трусы студенческой команды из Северной Каролины, где он начинал карьеру. Кубинский легкоатлет Хавьер Сотомайор перед прыжком смотрел на себя в зеркало и плакал.

А какие приметы у украинских спортсменов?

— За неделю до начала соревнований я вообще не бреюсь, — говорит " ГПУ" олимпийский чемпион по толканию ядра Юрий Билоног, 33 года. — А еще для меня большое значение имеют цифры стартового номера. В Гетеборге на летнем чемпионате Европы они не совпали, потому выступил неудачно.

У четырехкратной олимпийской чемпионки Яны Клочковой, 24 года, единственная примета: в день старта не отвечает на звонки мобильного телефона. Капитан киевского "Динамо" Сергей Ребров, 33 года, начинает шнуровать бутсы с левой ноги.

Сейчас вы читаете новость «Агасси собственноручно стирал свои носки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть