Ексклюзивы
вторник, 07 февраля 2017 05:45

А если бы не УЕФА?

Пошла вторая неделя, как стало известно о допинге Станислава Микицея. Выяснилось, что 27-летний футболист из "Александрии" употреблял запрещенные медицинские препараты. Если бы играл в немецком, французском, шведском или клубе из любой другой цивилизованной страны, его портреты были бы на первых страницах спортивных - и не только - изданий. Пока пронырливые журналисты не узнали бы малейшие подробности допинговой истории. Иначе никак - такой скандал позорит игрока, его команду, лигу, где она выступает. Наконец - и страну, которую представляет эта команда или этот футболист.

У нас же не случилось ничего подобного. Информация о пойманном на допинге украинском игроке исчезла из новостей и больше там не появлялась. И что-то мне подсказывает, что и не вернется. Разве что где-то в уголке мелким шрифтом напишут, что Микицей дисквалифицирован на столько-то лет. О чем это свидетельствует?

В первую очередь - о состоянии нашего спорта. Он даже не приблизился к стандартам цивилизованного мира, по которым чистота спортсмена является аксиомой. Во-вторых, еще один замятый допинговый скандал доказывает: в Украине нет настоящей, профессиональной спортивной прессы. Потому что такая расследует каждый случай, а не тот, на который указал владелец издания.

Если бы не допинг-контроль УЕФА, обязательный в матчах еврокубков, никакой огласки и не было бы. Любители футбола и дальше считали бы, что безумный темп "Александрии" в весеннем победном кубковом матче против "Динамо" - заслуга тренировки Владимира Шарана. Напомню, допинг-контроль на играх еврокубков есть не всегда. И для него избирают лишь по двое игроков от команды по жребию. А если бы проверили всех футболистов "Александрии"?

Вот об этом и не только украинские журналисты должны расспрашивать ежедневно самого Микицея, его тренеров и партнеров, врачей команды, представителей футбольной федерации и лиги, которая проводит отечественный чемпионат. Ничего такого мы не видим. Поэтому не стоит удивляться, если вскоре в Украине возникнут новые допинговые скандалы. Собственно, какие скандалы? Мы же не Европа какая-то и наши футбольные соревнования проводит не УЕФА.

Сейчас вы читаете новость «А если бы не УЕФА?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть