Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2008 17:04

За потушенный олимпийский огонь китайцы отомстили сжиганием флага Франции

18 апреля в Китае прошли акции протеста против событий, случившихся во время этапа олимпийской эстафеты в Париже (7 апреля), когда активисты движения в поддержку Тибета вынудили организаторов четыре раза потушить олимпийский огонь. В городе Циндао китайцы сожгли французский флаг.

Жители Китая, возлагающие ответственность за потушенный факел в том числе и на французские власти, провели акции протеста в нескольких городах, причем протестующие собирались у французских супермаркетов Carrefour, сеть которых в Китае насчитывает более 100 магазинов.

Участники выступлений демонстрировали лозунги "Бойкотируйте Францию, поддержите Китай" и "Выступайте против независимости Тибета, поддерживайте свою родину". Призывы к бойкоту товаров, продающихся в супермаркетах Carrefour, появились на многих китайских интернет-сайтах.

Французская сторона утверждает, что акции протеста поддерживает незначительная часть населения Китая. В то же время по данным социологических опросов, около 66 процентов жителей страны готовы поддержать бойкот товаров Carrefour.

Reuters

Сейчас вы читаете новость «За потушенный олимпийский огонь китайцы отомстили сжиганием флага Франции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть