воскресенье, 09 декабря 2018 11:09

Выход в четвертьфинал Лиги чемпионов и язык Ващука - "Динамо" одолело "Ланс"

Нападающий Ланса Владимир Шмицер сокращает отставание в счете

9 декабря 1998 игрался последний тур Лиги чемпионов. Французский "Ланс" принимал киевское "Динамо". К тому времени в турнире было всего 6 групп. Победители выходили в четвертьфинал. Еще две команды отбирались из тех, кто занял вторые места.

В группе, где выступали динамовцы, о выходе из второго места не было. Все команды теряли очки. Перед заключительным туром киевляне и французы имели по 8 очков, "Панатинаикос" - 6, лондонский "Арсенал" - 5. Если бы "Динамо" и "Ланс" сыграли бы вничью, а греки победили - именно они бы вышли из группы. Поэтому все кроме "Арсенала" должны были играть на победу.

Матч для киевлян начался очень удачно. Каладзе вывел Шевченко один на один с голкипером Вармюзом. Защитник Дею сбил Андрея и получил красную карточку. Хозяева остались в меньшинстве.

На радостях он упал у штанги и долго показывал всем язык

Самый реальный шанс открыть счет потерял в первом тайме все тот же Шевченко. Андрей получил мяч просто по центру штрафной, увидел, что вратарь выходит и попытался его перебросить. К сожалению, попал в штангу.

Впрочем, после возобновления игры киевляне своего добились. Ребров подправил мяч после подачи углового, а Каладзе замкнул пас на дальней штанге - 0:1.

За несколько минут Ребров опасно бил с угла штрафной, но голкипер, вытянувшись в струнку, сумел отвести опасность. Чуть позже Шевченко выходил один на один с голкипером по левому флангу, но не сумел переиграть его.

Французы пошли вперед, и кто-то из нападающих артистично упал перед штрафной площадкой "Динамо". Судья Любош Михел падение проигнорировал. Киевляне пошли в контратаку и после паса Белькевича отметился центральный защитник Владислав Ващук. На радостях он упал у штанги и долго показывал всем язык.

И даже это еще было не все. Французы получили право на штрафной, который словно рукой забросил в дальний верхний угол ворот Шовковского чех Владимир Шмицер.

После этого хозяева уже не имели моментов. В отличие от них Андрей Шевченко дважды выходил один на один с Вармюзом. Первый момент Андрей смазал, а второй реализовал - 1:3.

Киевляне вышли в четвертьфинал, где переиграли "Реал" - 1:1 в Мадриде и 2:0 в Киеве. И только в полуфинале, благодаря невероятному фарту соперника уступили мюнхенской "Баварии" - 3:3 и 0:1.

Сейчас вы читаете новость «Выход в четвертьфинал Лиги чемпионов и язык Ващука - "Динамо" одолело "Ланс"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua