Ексклюзивы
среда, 02 июля 2008 13:09

В Украине создадут Профессиональную баскетбольную лигу

Шесть украинских баскетбольных клубов БК "Одесса", "Днепр", "Львовская Политехника", "Будивельнык", "Черкаськи мавпы" и "Кривбасс-баскет", выступили с инициативой немедленного создания Профессиональной баскетбольной Лиги (ПБЛ).

Один из инициаторов создания этой Лиги - президент БК "Одесса" Олег Бычков - считает, что пришло время украинскому баскетболу переходить на профессиональные рельсы. Создав, ПБЛ, по мнению Олега Бичкова, его клуб сможет уделить внимание развитию отечественного спорта и привлечению украинских баскетболистов.

Выжидательную позицию с началом функционирования Лиги заняли гранды украинского баскетбола - мариупольский "Азовмаш" и БК "Киев". С одной стороны, эти клубы не против создание Лиги, но с другой стороны - они не готовы уже следующий чемпионат начинать под эгидой новой организации. Да, вице-президент "Азовмаша" Борис Малецкий говорит, что его клуб окончательно свою позицию относительно Лиги озвучит на ближайшем президиуме Федерации баскетбола Украины.

Судьба новой Лиги решится уже на ближайшем президиуме Федерации баскетбола Украины, все будет зависеть как от самой ФБУ, так и от двух главных наших клубов - "Азовмаша" и БК "Киев", сообщает издание "Дело".

При создании ПБЛ придется разделить руководящие обязанности между новым органом и Федерацией баскетбола, как это было сделано в футбольном хозяйстве Украины.

Сейчас вы читаете новость «В Украине создадут Профессиональную баскетбольную лигу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть