четверг, 09 июля 2020 21:00

В 1999 Шевченко забил самый красивый гол в финале Кубка Украины

Самую драматическую победу киевляне одержали в 2015 году. Фото Xsport.ua

Вчера киевское "Динамо" выиграло Кубок Украины. В финале динамовцы обыграли в серии пенальти полтавскую "Ворсклу". Основное время закончилось со счетом - 1:1, а в серии 11-метровых ударов точнее оказались киевляне - 8:7.

Вспоминаем предыдущие победы "Динамо".

Первый Кубок Украины "Динамо" выиграло в 1993 году, когда командой руководил Михаил Фоменко. В финале киевляне одолели "Карпаты" - 2:1. На голы Леоненко и Топчиева на 89-ой минуте ответил Плотко.

В 1996 году подопечные Йожефа Сабо легко переиграли в решающем матче винницкую "Ниву" - 2:0. В следующем розыгрыше киевлянам в финале противостоял киевский "Арсенал" - 2:1. Решающими стали два мяча Андрея Шевченко.

Самый красивый гол в финалах забил Андрей Шевченко в мае 1999. Форвард, который одной ногой уже был в "Милане" в финале против "Карпат" совершил слаломный рейд, обыграв по пути почти половину команды соперника. счет - 3:0.

В 2000 году киевляне без особых приключений скромно победили в решающем матче "Кривбасс" - 1:0.

В финале 2003 года "Динамо" впервые сыграл с "Шахтером". Команды обменялись голами Хацкевича и Воробья, а решающий выстрел удался Ринкону на 89-ой минуте - 2:1.

История повторилась в финале 2005 года, но тогда все решил единственный мяч того же Ринкона.

Решающий выстрел удался Ринкону на 89-ой минуте

Эстафету решающих голов подхватил у Ринкона еще один бразилец - Клебер. Он забил решающий мяч донецкому "Металлургу" в 2006 году - 1:0. Прошел год и в финале 2007 киевляне обыграли старшего брата "Металлурга" - "Шахтер". На гол Элано ответили Клебер и Гусев.

Следующего триумфа пришлось ждать долгих семь лет. В мае 2014 в Полтаве "Динамо" обыграло "Шахтер" - 2:1. Кучер с автоголом открыл счет, Вида удвоил его, а Коста сократил отставание в счете - 2:1.

"Шахтер" имел шанс взять реванш через год, но основное и дополнительное время победителя не выявили - 0:0. В серии пенальти горняки вели - 3:1, но умудрились проиграть - 4:5

.

Больше всего побед в Кубке Украины имеет "Шахтер". Дончане побеждали 13 раз.

Сейчас вы читаете новость «В 1999 Шевченко забил самый красивый гол в финале Кубка Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua