Ексклюзивы
среда, 05 ноября 2008 20:16

Ужгород претендует на Детскую олимпиаду-2012

Получить такое право претендуют из десяток других европейских городов. Кого именно изберут, будет решать детский Международный олимпийский комитет в 2009 году в Афинах.

Об этом сообщил 4 ноября на пресс-конференции в Ужгородском городском совете Генеральный секретарь Детских олимпийских игр Ричард Смит.

Гость посетил Ужгород с ознакомительным визитом. С его слов, участниками этих соревнований будут две с половиной тысячи детей в возрасте от 12 до 15 годов с 50-60 стран мира.

"По моему мнению, важнейшим в этих соревнованиях является предоставление возможности странам культурного обмена. Соревнования проходят на протяжении трех дней. Город, который принимает участников соревнований, обязан организовать эти игры и обеспечить местожительство, транспорт, питание и охрану", - сказал Смит. Присутствует во время пресс-конференции мер города Сергей Ратушняк отметил, что Ужгород имеет шансы на победу.

Ради проведения Детских олимпийских игр нужно существенно улучшить спортивную инфраструктуру города, сообщил спикер городского председателя Олег Подебрий. Идет речь о миллионных инвестициях. Средства планируют привлечь из городского и государственного бюджетов, от МОК - международный олимпийский комитет и спонсоров.

В заявке Ужгорода к комитету Детских олимпийских игр включено проведение соревнований из семи видов спорта: легкой атлетики и плавания, которые являются обязательными, большого тенниса, фехтования, дзюдо, художественной гимнастике, пляжного волейбола. Ужгород уже был хозяином таких соревнований в 1990 году. На последних Детских олимпийских играх в Рейкьявике Украина заняла 12 место среди 60 стран.

sportanalytic

Сейчас вы читаете новость «Ужгород претендует на Детскую олимпиаду-2012». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть