Ексклюзивы
четверг, 06 апреля 2017 11:26

Украинского спортсмена лишили олимпийской медали

Украинского спортсмена лишили олимпийской медали
Василий Федоришин остался без олимпийской награды. Фото: wikipedia.org

Олимпийская сборная Украины осталась без еще одной медали Игр-2008 в Пекине. Международный олимпийский комитет (МОК) лишил украинского борца Василия Федоришина "серебра" после перепроверки допинг-пробы.

В крови спортсмена обнаружили запрещенный препарат туринабол. Это анаболический стероид, действие которого проявляется в быстром увеличении мышечной массы, за счет активации синтеза протеина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российский спортсмен употреблял допинг для лошадей

В финале соревнований по вольной борьбе на Олимпиаде-2008 украинец в категории до 60 кг проиграл Мавлету Батирову из России.

Это не первая олимпийская медаль, которую теряет Украина. Ранее наград лишили тяжелоатлеток Ольгу Коробку, Юлию Калину, Наталью Давыдову, прыгуна с шестом Дениса Юрченко. Вместе с тем украинская сборная получит "бронзу" Олимпиады-2012 в эстафете 4х400 м из-за дисквалификации команды России.

Ранее четырех известных российских спортсменов дисквалифицировали после перепроверки допинг-проб. Это легкоатлетки Мария Беспалова, Виктория Валюкевич, Гульфия Ханафеева и тяжелоатлет Хаджимурат Аккаев. Все результаты, показанные ими на Олимпийских играх 2012 года, после перепроверки допинг-проб аннулировали.

Сейчас вы читаете новость «Украинского спортсмена лишили олимпийской медали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи