среда, 15 ноября 2017 11:09

Украина проиграла Хорватии борьбу за Кубок мира-1998

Арбитр Педерсен не засчитал чистый гол Виталия Косовского. Фото: s.ill.in.ua

15 ноября 1997 года сборная Украины сыграла вничью со сборной Хорватии 1:1 повторный матч плей-офф и не попала на Кубок мира во Францию.

Первая игра проходила в Загребе и завершилась победой хозяев поля 2:0. В составе хорватов было целое созвездие игроков с мировым именем – Звонимир Бобан, Давор Шукер, Роберт Просинечки, Ален Бокшич. У нас первую игру из-за перебора желтых карточек пропускал Андрей Шевченко.

Ответную игру украинцы начали просто с безумного штурма. После дальнего удара Юрия Калитвинцева голкипер хорватов не сумел удержать мяч и первым на добивании был Андрей Шевченко - 1:0. Суддя Педерсен не заметил офсайд у Андрея и гол засчитал. Шла 4 минута игры.

Мяч парировал голкипер, но первым на добивании был Виталий Косовский. На этот раз никакого офсайда и близко не было, но арбитр отменил гол

Еще через 8 минут Шевченко совершил невероятный слалом. Он стартовал на своей половине поля и на огромной скорости обыграл четырех хорватов. Жаль, что у Андрея не хватило сил на точный завершающий удар. Мяч парировал голкипер, но первым на добивании был Виталий Косовский. На этот раз никакого офсайда и близко не было, но арбитр отменил гол. Хорваты поверили в собственные силы и вскоре сравняли счет. Бокшич ударил из-за пределов штрафной, мяч задел кого-то из защитников и дезориентировал Шовковского 1:1. Оставшиеся полтора тайма обе команды просто доигрывали.

На Кубке мира-1998 сборная Хорватии выиграла бронзовые медали.

Сейчас вы читаете новость «Украина проиграла Хорватии борьбу за Кубок мира-1998». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua