Ексклюзивы
воскресенье, 23 марта 2008 14:33

В Древней Олимпии прошла репетиция зажжения Олимпийского огня

В Древней Олимпии, родине Олимпийских игр, в воскресенье прошла генеральная репетиция церемонии Олимпийского огня.

В понедельник из Древней Олимпии начнется эстафета Олимпийского огня, которая пройдет по пяти континентам и финиширует 8 августа текущего года в Пекине, в день открытия XXIX Олимпиады.

В воскресенье незадолго до полудня по местному времени в античном храме Геры, что посреди археологического комплекса Древней Олимпии, появились двадцать четыре "жрицы", одетые в серые туники античного покроя, и маленький мальчик.

Традиционно "священный" огонь зажигают от солнечных лучей при помощи параболического зеркала. Однако в воскресенье в Олимпии было облачно, солнце проглянуло сквозь облака только к концу церемонии, так что "жрицы" использовали огонь, зажженный на одной из предыдущих церемоний.

Главная церемония зажжения Огня пройдет в понедельник в 11 часов по местному времени в присутствии президента Греции Каролоса Папульяса, премьер-министра Костаса Караманлиса, президента Международного Олимпийского Комитета Жака Рогге и почетного президента МОК Хуана Антонио Самаранча.

Газета.Ru

Сейчас вы читаете новость «В Древней Олимпии прошла репетиция зажжения Олимпийского огня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть