Ексклюзивы
вторник, 13 марта 2007 16:30

В "Формуле-1" хотят изменить систему начисления очков

В 2003 году вступила в силу новая система начисления очков по формуле 10-8-6-5-4-3-2-1, которая заменила систему 10-6-4-3-2-1. Сделано это было во многом для того, чтобы остановить победное шествие Михаэля Шумахера и Ferrari, которые выигрывали чемпионаты досрочно и при этом использовали командную тактику, меняя на финише порядок пилотов. В результате, пилоты, попадавшие на подиум, по очкам не сильно проигрывали победителю.
Однако с новой системой мотивация пилота, идущего вторым, заметно снизилась. Многие предпочитают не рисковать на последних кругах и приехать вторым, проиграв всего два очка. Об этом на днях заявил Берни Экклстоун, который предложил пересмотреть систему начисления очков, сообщает f1-world.ru.

- Думаю, идея увеличить количество очков за второе место не принесла должного результата. У пилота нет мотивации для борьбы за победу, ведь она дает дополнительно два очка. Обгонов нет, и вся борьба идет в боксах. Считаю, что победа должна цениться больше, - сказал Экклстоун.
Экклстоун заверил, что никаких изменений в этом году не будет, а вот перед следующим сезоном система начисления очков может измениться.

Сейчас вы читаете новость «В "Формуле-1" хотят изменить систему начисления очков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи