Ексклюзивы
пятница, 22 августа 2008 12:37

У китайских гимнасток могут отобрать золото

22 августа Международный олимпийский комитет (МОК) совместно с Международной федерацией спортивной гимнастики (FIG) начал расследование по выяснению возраста двукратной чемпионки Игр-2008 Кэсинь Хэ, сообщает Ticker. Сборную Китая неоднократно обвиняли в том, что некоторые гимнастки олимпийской команды выступают на Играх незаконно. По регламенту спортсменки могут участвовать в олимпийском турнире с 16 лет.

Представители МОК сообщили, что необходимо выяснить возраст Кэсинь Хэ и других гимнасток сборной Китая, чтобы избежать нарушения олимпийских принципов. В том случае, если в ходе расследования станет известно, что Хэ младше, чем утверждают ее тренеры и она сама, то медали, выигранные ей на Играх в Пекине перейдут сборной США. 13 августа китаянки стали олимпийскими чемпионками в командных соревнованиях, а 18 августа Кэсинь Хэ взяла золото в упражнениях на брусьях. Американки заняли второе место в командном турнире, а лидер сборной США Анастасия Люкина стала серебряной медалисткой в упражнениях на брусьях.

Федерация спортивной гимнастики США поддержала решение МОК и FIG о выяснении возраста китаянок. Президент американской федерации Стив Пенни заявил, что расследование и вынесение справедливого решения поможет избежать будущих фальсификаций возраста гимнасток. Американцы сообщили, что располагают данными, согласно которым Кэсинь Хэ на самом деле 14 лет, а не 16, как заявлено в соревновательном протоколе. Однако организаторы олимпийского турнира отметили, что все документы спортсменок являются действительными.

"Лента.ru"

Сейчас вы читаете новость «У китайских гимнасток могут отобрать золото». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи