Ексклюзивы
пятница, 02 мая 2008 14:21

В Гонконге стартовал китайский этап эстафеты Олимпийского огня

В Гонконге стартовал китайский этап эстафеты Олимпийского огня

Сегодня утром в Гонконге стартовал китайский этап эстафеты Олимпийского огня. Организаторы марафона обратились к работодателям и руководителям учебных заведений с просьбой позволить служащим и школьникам одеться в одежду красного цвета в знак поддержки проходящей в Гонконге эстафеты.

Гонконг (Сянган) - первый город, откуда огонь начинает маршрут по Китаю. Эстафета Олимпийского огня продлится семь часов, ее маршрут занимает около 26 километров.

В забеге принимают участие 120 факелоносцев, среди которых спортсмены, популярные артисты, политические и общественные деятели, магнаты.

По случаю эстафеты, жители Гонконга оделись в одежду красного цвета. 15 тысяч красных футболок были бесплатно розданы в воскресенье в магазинах популярной сети Giordano. Купоны на получение футболок были напечатаны в одной из местных газет. Те, кому не досталось купонов, могли приобрести красные футболки с надписью Я люблю Китай стоимостью чуть более 12 долларов.

Безопасность участников эстафеты охраняют около трех тысяч полицейских. Вокруг факела было установлено многослойное кольцо защиты из членов народной вооруженной полиции, посланных центральным правительством, и лучших сотрудников полиции Сянгана. Около 150 добровольцев из числа студентов и служащих города также принимают участие в охране факела.

Перед началом эстафеты в Гонконге полиция предотвратила столкновения между группой борцов за независимость Тибета и сторонникам политики Китая. Задержаны около 20 человек, сообщает Корреспондент.net.

Сейчас вы читаете новость «В Гонконге стартовал китайский этап эстафеты Олимпийского огня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть