Ексклюзивы
четверг, 27 сентября 2007 10:39

В футбольных еврокубках ожидаются большие реформы

Приблизительно начиная с 2009 года УЕФА начнет реформу формата Лиги чемпионов. Количество участников группового этапа останется прежним – 32. Также не изменится формат финальных этапов. Согласно замыслу Платини, поменяется лишь система отбора команд в групповой этап. Президент УЕФА предлагает увеличить количество гарантированных мест в групповом этапе на шесть: с 16 команд до 22-х, информирует www.championat.ru.

Три путевки в групповой этап Платини планирует отдать третьим командам из стран, занимающих 1-е, 2-е и 3-е место в таблице коэффициентов УЕФА. Другие три путевки в групповой этап отданы чемпионам стран, находящихся на 10-м, 11-м и 12-м местах в рейтинге УЕФА. Ранее они стартовали с третьего отборочного раунда. Таким образом 22 места в Лиге чемпионов окажутся "забронированы", а обладатели десяти остальных определятся в отборочных раундах. Причем квалификаций станет две: шесть путевок будет разыграно между клубами – чемпионами своих стран, которые расположились, начиная с 13-го места в таблице коэффициентов. Еще четыре места получат победители отборочного турнира среди обладателей национальных кубков 16 самых рейтинговых стран. Все это по замыслу УЕФА - направлено на повышение значимости розыгрышей национальных кубков.

Также потерпит изменений и формат Кубка УЕФА. Реформа коснется группового раунда. Количество его участников планируется увеличить с 40 до 48, которые разобьются не на восемь, как сейчас, а на 12 групп, не по пять, а по четыре команды. Кроме того, каждая команда в своей группе будет играть с каждым соперником по два раза – дома и в гостях, как в Лиге чемпионов. Все эти изменения, как в формате Лиги чемпионов, так и в Кубке УЕФА, были одобрены 12 сентября на заседании Форума европейских клубов – нового органа, целью которого является диалог УЕФА с ведущими клубами Европы. Протестует только "G-14" – группа самых богатых европейских клубов.
Сейчас вы читаете новость «В футбольных еврокубках ожидаются большие реформы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи