Ексклюзивы
понедельник, 20 марта 2017 18:02

"Ты что бл…, на футболе? Там десять ударов в голову!", - как прошел чемпионат Киева по смешанным единоборствам
48

Судейские принадлежности к бою готовы
Фото: Евгений САВЧУК
Последние приготовления к бою
Последние приготовления к бою
Экипировка ждет своих хозяев

В Киеве на выходных состоялся чемпионат города по смешанным единоборствам (ММА) среди мужчин. Местом проведения турнира стал спорткомплекс "Атлет". Участие приняли 93 спортсмена из 14 клубов в возрастной категории 18 лет и старше. Также были представители городов Фастов и Ужгород.

До начала остается полчаса. Бойцы переодеваются, вместе с тренерами и партнерами по команде проверяют амуницию – бинты, защитное белье, шлемы, щиты. Главный судья проводит последние инструкции, напоминает об ограничениях и запретах. "Нельзя наносить на тело разные мази, исключение – вазелин на разрешенные места на лице", - говорит он.

Турнир проходит в маленьком тренировочном зале, который не оборудован местами для зрителей. Их собирается больше ста. Ринг обложили со всех сторон, некоторые залазят на встроенные в стену турники. Судья просит отойти от ринга, не пускать туда детей. И не зря: спортсмены по ходу боя периодически вылетают в зал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинец Сосновский меньше, чем за две минуты нокаутировал Александра Емельяненко

"Захватывай, захватывай его! Ломай спину! Души!", - беспрерывно звучат подсказки тренеров.

События на ринге не оставляют равнодушными зрителей. Есть среди них и болельщики со стажем. Их не устраивают некоторые судейские решения. "Судья, ты что бл…, на футболе? Там десять ударов в голову!", - раздается из зала. Еще через минуту с иронией: "Да здравствует наш суд, самый гуманный в мире!".

Время от времени бой останавливают – вытереть пол от крови. Врач почти беспрерывно вытирает бойцам кровь с лица и обрабатывает тело обезболювающим спреем. Не приходится скучать и дежурной бригаде скорой помощи. Повышенная травмоопасность данного вида спорта подтверждается. Но желающих заниматься им меньше не становится, говорит Дмитрий Ильющенко, руководитель Киевского подразделения Федерации смешанных единоборств ММА Украины, организатор турнира.

"После каждого такого соревнования родители спрашивают, где есть секции, куда можно отдать ребенка. Возраст для начала занятий смешанными единоборствами - 6-7 лет. Сегодня нам удалось многое, учитывая количество участников. Но, безусловно, на будущее надо думать о другом зале. Чтобы было комфортнее как спортсменам, так и зрителям", - говорит Дмитрий Владимирович.

Чемпионом Киева в общем зачете становится бойцовский клуб "Феникс". "Серебро" завоевали бойцы другого клуба - "Гермес". Замкнули тройку призеров спортсмены из клуба "КЦС".

Ранее в Киеве состоялся товарищеский турнир по смешанным единоборствам с целью популяризации данного вида спорта.

Сейчас вы читаете новость «"Ты что бл…, на футболе? Там десять ударов в голову!", - как прошел чемпионат Киева по смешанным единоборствам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть