Ексклюзивы
вторник, 03 апреля 2007 19:42

Тренер Зубков уверяет, что дочь не бил (ФОТО)
5

Во вторник сборная Украины по плаванию вернулась с чемпионата мира, который проходил в австралийском Мельбурне. Из бориспольского аэропорта призеры турнира Олег Лисогор и Анна Хлыстунова сразу поехали на пресс-конференцию. Особенного ажиотажа у СМИ она не вызвала. Журналисты оживились, только когда в зале появился 38-летний Михаил Зубков. Попытался разъяснить ситуацию, которая возникла на чемпионате 10 дней тому назад. Тогда 18-летняя Екатерина Зубкова, дочь тренера, неудачно выступила в заплыве на дистанции 50 метров на спине и не прошла в полуфинал. После заплыва в комнате для судей Зубков несколько раз ударил дочку. Все это сняла камера наблюдения. Зубкову пришлось отвечать перед австралийским судом. Международная федерация плавания (ФИНА) запретила ему заниматься тренерской деятельностью и фигурировать в соревнованиях под ее эгидой в течение шести лет.

Екатерина Зубкова на встречу с журналистами не пришла. Отец, заметно нервничая, пояснил это так:

– Мы 30 часов летели. Екатерина пережила стрессовую ситуацию и ей тяжело сейчас разговаривать. Я вам все объясню. 26-го Екатерина плыла и показала неплохой результат. Ровно спустя сутки, 27-го, после этого у нас возник семейный конфликт.

Причины ссоры Зубков называть не захотел.

– Это наше внутреннее дело, – сказал, затем подтвердил, что не хотел, чтобы дочь встречалась с парнем. Кто этот парень, назвать отказался.

– Грязные или негрязные подробности и их отношения выдавать не буду. Какая разница? Мы помирились через три минуты. В шесть вечера Катя поехала в гостиницу, я остался на арене. В семь Катя звонит мне на мобильный и говорит, что нас показали по телевидению. Я выхожу из арены, дорогу преграждает полицейский. Я дал ему объяснения. Потом полиция выслушала Екатерину. До решения суда нам запретили общаться. 29 марта судья заявил, что не видит фактов насилия, никаких фактов нарушения уголовного и семейного кодекса Австралии.

Зубков не уверен, что ФИНА его дисквалифицировала.

– Сначала нужно дословно изучить текст решения ФИНА, который нам прислали. Тогда и будем делать выводы.

То, что он бил дочку, Зубков отрицает.

– Суд постановил, что я ее не бил. И точка.

Журналисты говорят, что доверяют собственным глазам и видели удары на съемке.

– Есть решение суда. Никто никого не бил.

Юриста Зубкову нанимала украинская диаспора. Тренер публично отказывается назвать сумму, в которую обошлись услуги адвоката.

По завершении пресс-конференции корреспондент "ГПУ" лично общается с Михаилом Зубковым.

Спрашиваю, как часто Зубков бил дочь.

– Как в любой другой нормальной семье. Ни больше ни меньше. Никаких экстраординарных ситуаций у нас не было. Если Екатерина захочет, она сама об этом вам скажет. Версия у нее будет та же. А в подробности отношений с парнем она не будет вдаваться.

Интересуюсь, как восприняла ситуацию мама Екатерины и жена Михаила.

– Ну, как? Мама Кати была шокирована. Тем, что потом написали в газетах. Нам австралийцы оказали поддержку. Почему-то украинская пресса оказалась... – Зубков запинается. – У меня нет объяснений поведению украинской прессы. Будем определяться с мерой ответственности за такую информацию. Буду консультироваться с юристами.

Зубков так и не смог ответить на вопрос, почему в разгар чемпионата мира он выяснял у дочери подробности ее личной жизни.

"Газета по-украински"

Сейчас вы читаете новость «Тренер Зубков уверяет, что дочь не бил (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть