Ексклюзивы
суббота, 12 января 2008 11:42

Сульшера представят в Норвегии к званию рыцаря

Бывший "великий запасной "Манчестер Юнайтед" – норвежец Уле-Гуннар Сульшер – будет представлен у себя на родине к званию рыцаря. Церемония пройдёт 29 марта в родном городе футболиста Кристиансанде, куда для произведения Уле в "рыцари первой степени" и вручения ему ордена св. Олафа лично прибудет сам король Норвегии Харальд V. Об этом заявил официальный представитель правящего дома скандинавского государства.

- Мы отметили Сульшера за его манеру поведения. Он – пример для детей и молодежи. К его футбольным заслугам это не имеет никакого отношения – пусть этим занимается Федерация футбола Норвегии, – разъяснила королевская канцелярия в Осло.

Поводом для оказания столь высокой чести бывшему футболисту, любовно прозванному болельщиками "красных дьяволов" "убийца с лицом ребенка"(выглядит он моложе своих лет), послужил именно факт признания Сульшера образцом для подражания для молодого поколения. Ныне работающий тренером "МЮ" Уле, которому к моменту вручения награды исполнится 35 лет, помимо умения забивать решающие голы (отсюда "убийца") всегда отличался воспитанностью и хорошими манерами. А будучи персоной публичной, он может положительно влиять на молодёжь, в первую очередь на подрастающих болельщиков "Юнайтед".

Немалую роль в присвоении Сульшеру почетного рыцарского звания сыграл мэр его малой родины Дагфинн Рипнэ. Расстроенный тем, что его знаменитый земляк из-за постоянных травм вынужден был завершить карьеру игрока, именно он обратился к королевской семье с требованием присвоить Сульшеру одну из высших наград Норвегии.

- Многие, добившись того же, что и он, "ловят" звездную болезнь. А Уле не терял голову и всегда оставался хорошим парнем, – объяснил Рипнэ мотив своего поступка местной газете.

Источник: "Газета.ру"
Сейчас вы читаете новость «Сульшера представят в Норвегии к званию рыцаря». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть