Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2019 15:19

Стартовал восьмой этап Кубка мира по биатлону - украинка попала в топ-10

Стартовал восьмой этап Кубка мира по биатлону - украинка попала в топ-10
Юлия Джима заняла 10 место в спринте в Солт-Лейк-Сити

С американском Солт-Лейк-Сити стартовал восьмой этап Кубка мира по биатлону.

Более двух месяцев с момента первой женской гонки сезона в Поклюке, украинские болельщики ждали, когда лучшая из украинских биатлонисток в прошлом сезоне сможет показывать привычно высокие результаты. Тогда Юлия Джима получила первую в карьере индивидуальную победу, и ... ушла в тень, не поднимаясь выше 20-й позиции в гонках.

И вот в спринтерской гонке, которая открывала восьмой этап Кубка мира в
в США Солт-Лейк-Сити, наша спортсменка снова почувствовала вкус позиций в десятке лучших! Качественно отработав оба огневых рубежа, Юля оставила все силы на дистанции последнего круга и отстояла десятое место на финише! Глоток свежего воздуха - крайне важный с точки зрения приближения чемпионата мира.

Добрых слов в спринт заслуживает и Яна Бондарь. Проводя только второй личный старт в Кубке мира в этом сезоне, Яна вдруг набирает кубковые очки! Более того, сегодня она второй раз в карьере сумела попасть в топ-20 среди сильнейших! Залогом успеха стал рост качества стрельбы Бондарь: после первых ростков в индивидуальной гонке Кэнморе, сегодня Яна подтвердила, что может стрелять точно: только один круг штрафа заработала украинка на стрельбе стоя, что привело ее в восемнадцатом место на финише!

Еще двум нашим спортсменкам кубковые очки набрать не удалось. Надежда Белкина заработала два круга штрафа, в результате чего оказалась 54-й. Мария Кручова, впервые "понюхала порох" гонок Кубка мира, и первый блин, по традиции, вышел комом: те же два промаха, что и в Белкиной, но недостаточная скорость оставила Кручову за пределами топ-60, она тоже не попадает в гонку преследования. Но отметим высокую скорострельность Маши: по этому показателю она - в десятке лучших, явно готовясь к одиночному микста, в котором спортсменка может получить и эстафетный опыт.

Триумфатором спринта стала Марте Олсби Ройселанд. К этому этапу Кубка мира ни одна из девушек не могла выиграть два спринты в этом сезоне, и именно норвежка стала первопроходцем! Два точных огневых рубежа, и на финише Марте на 11 секунд опередила Кайсу Макаряйнен, которая допустила один промах в стойке. Третье место, и тоже со стопроцентной стрельбой, заняла немецкая биатлонистка Франциска Хильдебранд.

А еще одной героиней спринта стала польская юниорка Камила Жук. По сей день 21-летняя спортсменка лишь дважды попадала в зачетную зону Кубка мира - в прошлогоднем Холменколлене, когда занимала тридцать пятый место в спринте и тридцать третьей в гонке преследования. И вот впервые в Камилы пришел по-настоящему серьезный успех! Необычно для себя блеснул точной стрельбой, она попала в цветочную церемонию награждения, финишировав шестой!

И наконец, в каждой женской гонке сезона внимание болельщиков было приковано к "внутришньоиталийськои" борьбе в общем зачете Кубка мира. Сегодня Вирер снова вернула себе инициативу в этом соперничестве: финишировав восьмой, она опередила Лизу Виттоцци, в которой 12-й результат, и немного увеличила расстояние до преследовательницы, до 10-ти очков.

Юлия Джима, благодаря высокому результату в спринте, поднялась на тридцать третьей место в общем зачете, снова став лучшей из украинок в тотале. Укрепились позиции команды и в Кубке наций, где Украина остается восьмой, но дистанция до преследователей из Швейцарии и Австрии увеличилось до 240 и 272 очков соответственно.

Спринт. женщины
1. Марте Олсби Ройселанд (0 + 0) 19: 47,6
2. Кайса Макаряйнен (0 + 1) +11,5
3. Франциска Хильдебранд (0 + 0) +21,4
...
10. Юлия Джима (0 + 0) +55,2
18. Яна Бондарь (0 + 1) +1: 31.3
54. Надежда Белкина (1 + 1) +2: 48.6
73. Мария Кручова (1 + 1) +3: 57.3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский биатлонист завоевал бронзу на юношеском олимпийском фестивале

Сегодня в 20:15 состоится спринтерская гонка мужчин. Украину представят Дмитрий Подручный, Артем Тищенко и Тарас Лесюк.

Сейчас вы читаете новость «Стартовал восьмой этап Кубка мира по биатлону - украинка попала в топ-10». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть