Ексклюзивы
понедельник, 25 августа 2008 11:31

Спортивный суд в Лозанне признал дисквалификацию Ара Абрахамяна незаконной

Международный спортивный суд в Лозанне (CAS) рассмотрел апелляцию уроженца Армении Ара Абрахамяна, который выступал за команду Швеции, и признал его претензии обоснованными.

Напомним, что суть претензий борца греко-римського стиля заключалась в необъективном, по его мнению, судействе полуфинального столкновения Олимпиады против итальянца Андреа Мингуцци в весовой категории до 84 кг.

В знак протеста против действий рефери Абрахамян, который завоевал в итоге бронзовую награду, на церемонии награждения демонстративно отказался от медали.

По мнению CAS, Абрахамян имел право быть недовольным действиями арбитров и Международной федерацией борьбы (FILA). Кроме того, CAS признал неправомерным действующий в FILA процесс подачи апелляций, который должен быть пересмотрен, и квалифицировал случай с шведским армянином как "нарушение олимпийской хартии и собственных правил FILA относительно "честной игры".

Прибавим, что во время скандального столкновения тренеру борца отказали в просьбе просмотреть видеозапись одного из спорных эпизодов, а FILA не стала рассматривать протест спортсмена, сообщает "Спорт-экспресс".

Напомним, дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета вынесла решение аннулировать выступление на олимпийском борцовском турнире в Пекине в весовой категории до 84 кг греко-римського стиля Ару Абрахамяна через его поведение во время награждения.

Сейчас вы читаете новость «Спортивный суд в Лозанне признал дисквалификацию Ара Абрахамяна незаконной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть