Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2008 10:57

Сегодня Иванчук начнет выступления на супертурнире в Бильбао

Во вторник, 2 сентября, в испанском городе Бильбао стартует шахматный супертурнир. Среди участников - чемпион мира и первый номер рейтинга ФИДЕ индиец Вишванатан Ананд, норвежец Магнус Карлсен (второй номер рейтинга), украинец Василий Иванчук (третий номер), болгарин Веселин Топалов (шестой номер рейтинга и экс-чемпион мира), азербайджанец Теймур Раджабов (седьмой номер рейтинга) и Левон Аронян (десятый номер рейтинга). Стоит отметить, что организаторы воспользовались не официальным рейтингом ФИДЕ, который публикуется 4 разы в год, а его "живой" версией, что позволило увеличить категорию турнира.

Турнир пройдет в два круга и будет выделяться нетрадиционной "футбольной" системой начисления очков. То есть, за победу участник получит 3 очка, а за ничью 1. Система должна побуждать шахматистов к более бескомпромиссной игре, ведь "отсидеться" на ничьих не удастся. На турнире также действуют так называемые софийские правила - когда ничьи фиксируются лишь через арбитра и в очевидно ничейных позициях.

Призовой фонд турнира - 400 тыс. евро. Победитель получит 150 тысяч, а тот, кто займет последнее место - 30 тыс., то есть больше чем победитель турнира "Мемориал Таля", который завершился недавно в Москве.

Василий Иванчук, который был лучшим в Москве, рассказал, что турнир в Бильбао "будет совсем другим, с другой психологией, потому что придется играть с каждым соперником по две партии". Никаких стратегий украинский гроссмейстер пока еще не разрабатывал и надеется разобраться непосредственно за доской.

Как стало известно, в первом туре Иванчуку придется черными противостоять Вишванатану Ананду. Другие партии: Раджабов - Топалов и Аронян - Карлсен, сообщает "Чемпіон"

Сейчас вы читаете новость «Сегодня Иванчук начнет выступления на супертурнире в Бильбао». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть