Ексклюзивы
пятница, 02 ноября 2007 12:24

Сегодня ФИФА начнет слушание "дела Матузалема"

2 ноября ФИФА начинает слушание "дела Матузалема" - спор между испанской "Сарагосой" и донецким "Шахтером", который представил главному футбольному органу мира подробные описание ситуации со всеми документами, надеясь на удовлетворение своих требований, сообщает Террикон.

Гендиректор "Шахтера" Сергей Палкин утверждает, что если ФИФА встанет на сторону "Сарагосы" в "деле Матузалема", то это будет означать "смерть футбола". Донецкий клуб требует в качестве компенсации 25 миллионов евро, а также просит наказать испанский клуб.

В "Шахтере" считают, что как "Сарагоса", так и агент футболиста действовали в обход футбольных и этических законов, оказывая давление на игрока, вынуждая его уехать из Донецка, а также ведя переговоры за спиной у донецкого клуба.

"Сарагоса" украла у нас Матузалема, ничего за него не заплатив. Тем самым был серьезно подорван имидж нашего клуба, а также нанесен вред спортивному и экономическому планированию. Это было настолько не уважительно по отношению к нашему клубу, и не понятно, как в сегодняшнем футболе могут происходить подобные вещи" - подчеркнул генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин.

Донецкий клуб считает, что компенсация, положенная за переход бразильского футболиста должна быть в пределах 20-25 миллионов евро, то есть его рыночная трансферная цена.

По мнению руководителя украинского клуба подобные ситуации вредят всему футболу, а такие клубы, как "Шахтер" чувствуют себя незащищенными и не способными удержать своих самых лучших футболистов. Лидер украинской лиги считает, что тем самым игнорируются принципы "Честной игры", нарушается статья 18.3 Устава ФИФА, а также подобные ситуации затрудняют скромным клубам возможность приблизиться к уровню сильнейших клубов, той же испанской лиги.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня ФИФА начнет слушание "дела Матузалема"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи