Ексклюзивы
четверг, 26 июня 2008 16:46

Скандал в украинском футболе: чиновники украли $5 млн

Скандал в украинском футболе: чиновники украли $5 млн

25 июня Премьер-лига должна была получить от Профессиональной футбольной лиги более 5 миллионов, собранных за счет штрафов и других взысканий с клубов, сообщает MIGnews.com.ua со ссылкой на источники, приближенные к руководству Украинской Премьер-лиги.

Эти средства должны были обеспечить существование Премьер-лиги в первый год ее работы (так определили все президенты клубов ПЛ). Более того, неделю назад на заседании руководителей клубов этот вопрос был проголосован. Вместе с тем ПФЛ лишь аккумулировала деньги на своих счетах с тем, чтобы перечислить их по первому требованию. Однако руководство ПФЛ сообщило о том, что перечислять нечего. И этом при том, что еще несколько дней назад было дано обещание вернуть деньги, как только будет дан сигнал.

И тут начали всплывать интереснейшие факты. Например, зарплата одного из сотрудников ПФЛ - некого Попова, - как оказалось, в несколько раз больше зарплаты Президента Украины, и составляет более 30 тысяч долларов в месяц.

Представители клубов, с которыми нам удалось переговорить, заявили, что они отказываются финансировать деятельность Украинской Премьер-лиги до возврата денег, требуют создания комиссии и обращения в правоохранительные органы. Существует также и ряд других вопиющих фактов, которые, как сказал источник, требуют дополнительного подтверждения.

Таким образом, можно сказать, что сегодня украинскому футболу нанесен еще один мощный удар. А чиновники показали еще один пример, как безнаказанно красть то, что должны были охранять.

За комментарием корреспондент официального сайта киевского "Арсенала" обратился к заместителю генерального директора киевского "Динамо" Сергею Мохнику:

- Сергей, будьте добры, прокомментируйте ситуацию, которая сложилась сегодня вокруг ПФЛ и ПЛ.

- Что касается денег, я скажу так: было решено, что все штрафы, которые получала ПФЛ, будут перечислены на счет ПЛ. Этого не произошло. Будем надеяться на то, что это техническая проблема, которую Профессиональная Футбольная Лига решит быстро.

- Что скажете по поводу зарплаты господина Попова? Ведь его официальная зарплата не совпала с реальной!

- Попов является учредителем Профессиональной футбольной лиги. Именно поэтому он имеет право ставить себе любую зарплату.

Материалы официального сайта ФК "Арсенал"

Сейчас вы читаете новость «Скандал в украинском футболе: чиновники украли $5 млн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть