Ексклюзивы
понедельник, 25 января 2016 13:55

Шевченко на ближайших полгода остается роль Бекхема

Шевченко на ближайших полгода остается роль Бекхема
Андрей Шевченко поедет со сборной Украины на Евро-2016

Сегодня стало известно, что обладатель Золотого мяча-2004 и лучший бомбардир в историй сборной Украины Андрей Шевченко дал согласие войти в тренерский штаб национальной команды и будет помогать Михаилу Фоменко готовить футболистов к Евро-2016.

О вхождении 39-летнего Шевченко в тренерский штаб сборной Украины объявят в ближайшее время или на предстоящем Исполкоме ФФУ.

Напоминаем декабрьский текст нашего автора Николая Несенюка о Шевченко-тренере.

Современная футбольная история, и отечественная в частности, знают немало примеров перехода звездных игроков на должность тренера национальной сборной. Об обычном пути прежнего футболиста который начинает тренерскую работу или с места ассистента тренера (Фоменко, Буряк, Михайличенко), или с работы с не самыми сильными клубными командами (Лобановский, Базилевич, Блохин), или вообще из детского тренера (Бышовец), здесь не идет речь. Речь о тех, кто из лидера национальной команды превращался в ее наставника.

Здесь, обычно, больше курьезов, чем нормальных историй. Достаточно вспомнить великого Марадону на должности тренера сборной Аргентины. Но бывало и наоборот. Перед финальным турниром Кубка мира 1990 года национальную сборную Западной Германии возглавлял великий Беккенбауэр. Перед началом турнира придирчивые немецкие бюрократы стали требовать от него тренерского диплома, какового Беккенбауэр, конечно, не имел. Потому что в нормальной стране тогда на тренера следовало действительно учиться, а на просто числиться в институте, как делало большинство футболистов. Что было делать Беккенбауэру и тем, кто его назначил, – команда же выиграла отборочный турнир. Решили просто – на период финального турнира Беккенбауера назначили не тренером, а "шефом" сборной, которая под его руководством стала вскоре чемпионом мира. Мне неизвестно, какую роль играл тогдашний "шеф" в тренировочном процессе чемпионов мира, но после завершения турнира Беккенбауэр навсегда завершил тренерскую карьеру, так и не пожелав садиться на студенческую скамью.

Среди великих или, как теперь говорят, "харизматичных" футболистов были и такие, которые разумно решили не идти в тренеры, а оставаться самими собой, – известными во всем мире людьми. Кто-то доходил до этого решения после неудачного тренерского дебюта, кому-то хватало ума и этого не делать. Поэтому известные на весь мир Пеле, Яшин, Эйсебио хотя и были на виду, но в тренеры сборной не стремились. Аналогично - Зидан, Фигу, Бутрагеньо, которые в свое время были лидерами команд Франции, Португалии и Испании.

Особенным является пример нынешнего президента УЕФА. Немногие в настоящее время помнят, что великий французский футболист Платини выиграл все восемь матчей отбора, но не вышел из группы, возглавляя сборную Франции на чемпионате Европы 1992 года. После чего превратился из тренера в чиновника, удачно конвертировав свою футбольную славу в успешную карьеру футбольного функционера наивысшего уровня.

Ситуация с самым знаменитым пока что украинским футболистом, который решил начать тренерский путь с национальной сборной, находится, по-моему, где-то посередине между историей Беккенбауэра и историей англичанина Бекхема, который уже свыше двух десятилетий был и остается наиболее известным футболистом Англии. Бекхем поехал со сборной на финал Кубка мира-2010 в ранге одного из помощников тренера. Во время матчей с участием Англии его постоянно показывали рядом со скамейкой запасных, где он своим присутствием помогал бывшим партнёрам. Результат известен - Англия тогда ничего не выиграла, и Бекхем от сборной дистанцировался без лишнего шума.

Что получается у нас? В отличие от великого Беккенбауэра, великий Шевченко тренерскую лицензию имеет и теоретически может возглавить сборную хоть сейчас. Но Беккенбауэр сначала выиграл со сборной отборочный турнир! Тогда для Шевченко, по крайней мере на ближайших полгода, остается роль Бекхема – то есть присутствие около сборной Украины и моральная этой сборной поддержка. Ну не за тем же идет в сборную когда-то лучший футболист Европы, чтобы расставлять фишки и носить мячи на тренировках! Он и футболистом этим делом не злоупотреблял.

Так что из этого следует? История пока еще не знает пример мгновенного превращения обладателя "Золотого мяча", который бы не имел ни малейшего тренерского опыта, в успешного тренера национальной сборной. Получается, мы попробуем переписать футбольную историю? Хотелось бы, чтобы эту историю переписала национальная сборная Украины, став в ближайшем июле чемпионом Европы. Скажете, что это нереально? Но у нас сам Шевченко будет в тренерском штабе! Почему нет?

Сейчас вы читаете новость «Шевченко на ближайших полгода остается роль Бекхема». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть