Ексклюзивы
понедельник, 01 октября 2007 17:16

Сабо: "Спортинг" - быстрая и техничная команда

Во вторник "Динамо" и "Спортинг" в Киеве проведут матч второго круга группового этапа Лиги чемпионов. Первые матчи они проиграли. Поэтому победа в завтрашнем поединке будет нужна обоим клубам.

О планах "Динамо" в этом розыгрыше Лиги чемпионов на предматчевой пресс-конференции рассказал главный тренер команды Йоеф Сабо.
- Йожеф Йожефович, как готовилась команда к матчу со "Спортингом" после поединка чемпионата Украины против "Нефтяника"?

- Наверное, ничего нового я не скажу. Команда готовилась в обычном режиме на загородной базе. После игры в Симферополе против "Таврии" некоторые ребята просили меня дать им отдохнуть, поскольку почувствовали определенную усталость. Именно поэтому я решил дать отдых всем игрокам, которые играли в том матче. Нами были разработаны программы для игроков, которые готовятся специально на матч со "Спортингом". Другим же игрокам, которые по различным причинам не играют в основном составе, был дан шанс проявить себя в матче с ахтырчанами. Что получилось – вы сами видели.
- Есть ли шанс увидеть завтра на футбольном поле Диакате и Бангура?

- И Бангура, и Диакате пока что лечатся, и речь о ближайшем возвращении игроков на футбольное поле пока не ведется.
- Кто еще наверняка не сыграет завтра со "Спортингом"?

- Вот так вам все и расскажи? Есть 18 человек, которые готовятся к завтрашнему поединку. В принципе, кроме двух вышеназванных футболистов, все здоровы. Что будет завтра – посмотрим. Сегодня еще тренировка, а во время тренировочного процесса может случиться все. Не дай Бог, конечно, но такова футбольная реальность.
- Вы смотрели последний матч "Спортинга" в чемпионате Португалии против "Бенфики"? Какие отметили сильные и слабые стороны будущего соперника?

- Да, я смотрел этот поединок. Причем, не один раз – сначала вживую, а потом на базе в записи. С остановками, разборами эпизодов. В таком же плане я просмотрел и матч "Спортинга" с "Манчестер Юнайтед". По этим поединкам могу сказать, что наш будущий соперник – команда достаточно быстрая, хорошо играет на контратаках. Главная черта футболистов "Спортинга" – все очень быстрые и техничные. Поэтому у нас будут проблемы.
- Как Вы настраиваете футболистов к предстоящему поединку?

- На такие матчи футболистов даже не надо настраивать. Серьезный турнир, серьезный противник – футболисты должны сами себя настраивать, чтобы завтра выйти на поле и показать все, на что способны. Нужно, чтобы у ребят было желание отдаваться игре.
- После матча с "Нефтяником" Вы говорили, что предстоит серьезный разговор с игроками. Есть ли первые результаты такого разговора?

- Конечно, с некоторыми игроками после матча у меня был разговор. Но игра уже прошла, а результат занесен в турнирную таблицу. Не надо жить вчерашним днем – надо смотреть вперед. Свою ошибку я понял. К сожалению, не все футболисты делают анализ своей игры. После игры с "Нефтяником" я никому лично претензий не предъявил. Предъявил их всей команде. У нее не было собранности, в этом я вижу нашу главную проблему.
- Не считаете, что сейчас в "Динамо" перебор игроков?

- Да, перебор есть. Но только не первоклассных футболистов. Будем разбираться. Есть ветераны. Без них тоже нельзя, это способствует росту молодежи. Но нужно понимать, что ветераны должны учить эту молодежь, а не наоборот. Мне дано время и сказано создавать команду из молодых, перспективных футболистов. Работа предстоит кропотливая.
- В свое время вы открыли футболу многих талантливых игроков. Вы знаете, как таких вырастить из нынешнего молодого поколения?

- Если бы не знал, за работу не брался. Здесь нужно время.
- Согласны ли вы с мнением, что если не обыгрывать "Спортинг", то в Лиге чемпионов "Динамо" ничего не светит?
- Я бы так вопрос не ставил. "Спортинг" не такая слабая команда. По игре было справедливо, если бы "Спортинг" выиграл у "Манчестера", а не наоборот. Это очень хорошая команда, к которой нужно отнестись с уважением. Но мы не собираемся проигрывать. Но если это и случится, такова футбольная жизнь. Все равно нужно вставать и идти дальше.
- За счет преимущества в каком из компонентов "Динамо" может победить "Спортинг"?
- "Динамо" всегда славилось командной игрой. Скоростной, с прессингом, не давая противнику играть в свою игру. Почему бы нам не сыграть так и сейчас? Для этого игрокам нужно выполнить установку тренера. И сыграть в ту игру, на которую команда способна на данный момент показать.

www.fcdynamo.kiev.ua

Сейчас вы читаете новость «Сабо: "Спортинг" - быстрая и техничная команда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть