Ексклюзивы
четверг, 21 июня 2018 11:09

Россия пугала Мохаммеда Али

 

Незадолго до старта Олимпиады-1980 и завершения своей карьеры Мохаммед Али посетил Советский Союз. Восемь дней он пребывал в Москве, а также мусульманских центрах Ташкенте и Самарканде. 21 июня 1978 года вернулся в Нью-Йорк самолетом "Аэрофлота". После визита заявил: "Россия пугает меня - люди в автобусах выглядят так, словно их везут на электрический стул".

Визит должен был способствовать идеологической популярности СССР в мире. Его инициировал посол СССР в США Анатолий Добрынин. И легендарный боксер принял приглашение советского правительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Мохаммеда Али были проблемы со здоровьем перед последним боем

Прилетел Мохаммед с третьей женой - фотомоделью Вероникой Порш Али, а также с членами своей команды. На следующее утро после приезда Али совершил пробежку по центру Москвы, бежал по Красной площади, неподалеку от Мавзолея. Это вызвало беспокойство в различных инстанциях, ответственных за американскую делегацию. В конце концов обязали переводчика ночевать в гостинице и быть готовым к неожиданностям со стороны гостя.

Вскоре после визита журнал "Огонек" написал, что в те дни маньяк с топором охотился за боксером, когда тот бегал по московским улицам. Об этом, конечно, не знал Али. На пресс-конференции он восхищался безопасностью на улицах. Через некоторое время упомянутый маньяк зарубил возле одного из центральных гостиниц столицы трех шведов.

Маньяк с топором охотился за Мохаммедом Али, когда тот бегал по московским улицам

Конечно, советское руководство не могло удержаться от соблазна идеологизировать визит великого боксера, использовать его имя, сделать врагом "загнивающего капитализма". Начали переписывать его образ. Если раньше он освещался в роли сомнительной, эксцентричной личности, то теперь превратился в артистическую натуру, которая прекрасно поет, рисует, отличается большим умом и остроумием. Вскоре после ввода советских войск в Афганистан Мохаммед Али резко осудил политику Москвы и отправился в мусульманские страны Азии и Африки с призывом бойкотировать московскую Олимпиаду. В СССР пришлось вновь пересматривать отношение к Али.

После возвращения из Азии Мохаммед Али провел в тренировочном зале ЦСКА показательные бои с сильнейшими советскими тяжеловесами - Евгением Горстковым, Петром Заевым и Игорем Высоцким. С каждым боксировал по раунду. Спортивного значения эти поединки не имели.

Встретился Али также с генсеком ЦК КПСС Леонидом Брежневым. Получил в подарок часы и трилогию с автографом.

Сейчас вы читаете новость «Россия пугала Мохаммеда Али». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи