Ексклюзивы
понедельник, 30 марта 2015 13:41

Роналду забивает больше Месси, но голы последнего стоят дороже

Роналду забивает больше Месси, но голы последнего стоят дороже

Британский еженедельник The Economist провел целое статистическое исследование: чьи голы – Месси или Роналду – приносят командам больше реальной пользы и помогают побеждать.

За основу исследования взята методика сайта SoccerStatistically.com, который определяет ценность голов через показатель Expected Points Added (EPA) – грубо говоря, это влияние забитого мяча на текущий результат матча. Показатель EPA был подсмотрен в бейсболе и адаптирован к футболу с помощью широчайшей базы данных по английской премьер-лиге за 2001-2013 годы.

Аналитик SoccerStatistically.com забил в Excel все статистические детали 4000 матчей и создал программу, с помощью которой можно высчитать вероятность победы, ничьей или поражения команды в любой момент матча – с учетом места проведения (дома или в гостях), времени до конца и текущего счета. Если сопоставить эти процентные соотношения до и сразу после гола и перевести их в привычные футбольные очки, то можно определить ценность каждого забитого мяча.

Например, при счете 1:1 на 90-й минуте вероятность победы хозяев поля оценивается в 11 процентов, ничья – в 82 процента, а ожидаемый результат хозяев составляет 1,13 очка. Один гол резко меняет все: вероятность победы подскакивает до 95%, ожидаемый результат – до 2,89 очка. Разница в 1,76 очка – это и есть ценность гола.

The Economist проанализировал по этой методике каждый гол Месси и Криштиану Роналду в 2013-2014 годах в чемпионате Испании, Лиге чемпионов и на чемпионате мира. Оказалось, что Месси забивает более важные мячи, чем Роналду.

Португалец за два года настрелял в трех турнирах 105 голов и принес "Реалу" и сборной 41,6 очка EPA, то есть в среднем его гол весил 0,40 EPA. Месси в тех же турнирах забил 86 мячей, принес "Барселоне" и сборной 40,3 EPA, а средняя стоимость его гола оказалась выше – 0,47 EPA.

Получается, Месси забивал на 18 процентов меньше, чем Роналду, но его голы были на 17,5% важнее.

Отметим, что Роналду не помогли даже три мяча в полуфинале и финале Лиги чемпионов-2013/14. Все они были забиты, когда результаты матчей были предельно понятны, и суммарно принесли ему около 0,30 EPA. Месси удалось накрутить статистику с помощью 5 решающих голов, забитых в последние 15-20 минут матчей.

Сейчас вы читаете новость «Роналду забивает больше Месси, но голы последнего стоят дороже». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи