Ексклюзивы
среда, 20 декабря 2017 11:09

Родился Огнен Вукоевич

Родился Огнен Вукоевич
За "Динамо" Вукоевич выступал 6 лет. Фото: 1927.kiev.ua

20 декабря 1983 в хорватском городе Беловар родился Огнен Вукоевич - полузащитник, который 6 лет выступал за киевское "Динамо".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-игрок "Динамо" женился на "Мисс Хорватии"

В детско-юношеских командах Вукоевич выступал на позиции крайнего полузащитника, но позже тренеры перевели Огнена в опорную зону средней линии.

Первым клубом Вукоевича был "Славен" с Копривницы. В этой команде Огги (так называют Огнена хорватские футболисты и болельщики) выступал с 2003 по 2005 год, после чего перешел в бельгийский "Льерс". В Бельгии Вукоевич не смог закрепится и после полугодового вояжа вернулся в хорватский чемпионат, где подписал контракт с загребским "Динамо". В составе "синих" Огнен не только стал лидером коллектива, но и трижды выигрывал чемпионат и дважды становился обладателем национального Кубка.

Летом 2008 года за трансфер Вукоевича началась настоящая борьба, которую выиграло киевское "Динамо", опередив донецкий "Шахтер", мюнхенскую "Баварию", амстердамский "Аякс" и "Селтик" из Глазго

Летом 2008 года за трансфер Вукоевича началась настоящая борьба, которую выиграло киевское "Динамо", опередив донецкий "Шахтер", мюнхенскую "Баварию", амстердамский "Аякс" и "Селтик" из Глазго. Хорват подписал с киевлянами контракт перед Евро-2008, который проходил на полях Австрии и Швейцарии.

В "Динамо" Огнен сумел сразу же завоевать место в основном составе и любовь киевских болельщиков. В первом же сезоне "бело-голубые" с Вукоевичем в составе выиграли чемпионат Украины с 15-очковым отрывом и дошли до полуфинала Кубка УЕФА. Также Огги становился двукратным обладателем Суперкубка Украины. Вукоевич был ключевым футболистом сборной Хорватии, стабильно получал вызовы в тренировочный лагерь "клетчатых". Всего за свою национальную команду Огнен сыграл 37 матчей, в которых трижды расписался в воротах соперников. За киевлян Вукоевич сыграл 141 матч и забил 10 голов. Закончил карьеру в 2016 году.

Сейчас Огнен работает тренером-селекционером киевского "Динамо".

Сейчас вы читаете новость «Родился Огнен Вукоевич». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть