Ексклюзивы
суббота, 22 сентября 2007 14:03

"The Times" назвал 50 лучших тренеров в истории футбола

Английская газета "The Times" опубликовала список из 50 лучших тренеров мира.

Первое место эксперты отдали Ринусу Михелсу. В числе выигранных им трофеев значатся звания чемпиона Голландии и Кубки чемпионов с "Аяксом", титул чемпиона Испании, завоеванный с "Барселоной", и победа сборной Нидерландов на Евро-88. Ещё в 1999 году FIFA признала Р.Михелса лучшим тренером века.

Вторым в списке значится Сэр Мэтт Басби. Он стал тренером в "Манчестер Юнайтед" в 1945 году, когда "МЮ" приходилось играть на чужом стадионе, поскольку "Олд Траффод" был почти полностью разрушен бомбежкой. Но уже через три года Басби сумел создать выдающуюся команду. В 1948 году его клуб выиграл Кубок Англии. "Парни Басби" образца середины 1950-х дважды выходили в полуфинал Кубка европейских чемпионов. После гибели восьми игроков в мюнхенской авиакатастрофе Басби сумел оправиться от потрясения и создал новую команду, которая в 1968 году стала обладателем Кубка чемпионов.

На третьем месте Эрнст Хаппель. Побеждал в чемпионатах четырех стран - Голландии, Бельгии, Германии и Австрии. Также он вывел сборную Голландии в финал чемпионата мира 1978 года. Самые значительные его победы - два Кубка чемпионов, завоеванные с "Фейенордом" (1970) и "Гамбургом" (1983).

Великий наставник киевского "Динамо" и сборной СССР Валерий Лобановский оказался на 32-м месте, опередив Рафу Бенитеса и уступив Оттмару Хитцфельду.

Лучшим из действующих тренеров стал наставник "МЮ" Алекс Фергюсон. Он четвертый.

unian.net

www.timesonline.co.uk

Сейчас вы читаете новость «"The Times" назвал 50 лучших тренеров в истории футбола». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи