Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2007 13:29

"Челси" для Моуринью уже пройденый этап

Отправленный в отставку португальский тренер Челси Жозе Моуриньо пытается сохранить невозмутимое выражение лица, как бы ему ни было горько.

Однако в интервью газете Observer он признался, что переживает самый неприятный момент в своей карьере, сообщает www.sport.com.ua.
 

- Так вы сами ушли или вас сняли?

- Заявление, сделанное "Челси", абсолютно верно. Действительно, отношения разорваны, как, впрочем, справедливо и то, что между мной и клубом достигнуто соглашение. Меня никто не увольнял, а я не хлопал дверью.

 
- Это что, официальная позиция?

- Вы же знаете, что я не тот человек, который говорит только то, что согласовано. Если бы меня уволили, то я так бы и сказал. В "Челси" не объяснили, почему наши отношения прерваны, и я не собираюсь спекулировать на этот счет.

 
- Случилось бы такое, если бы "Челси" возглавлял турнирную таблицу?

- Не знаю. На самом деле, выиграй мы у "Блэкберна", а затем уступи в следующей игре, повторилось бы то же самое.

 
- А вы себя в случившемся вините?

- А за что мне себя винить, если вся страна недовольна моим уходом? Мне даже позвонили некоторые судьи и сказали, что сожалеют. Только лайнсмен, работавший на матче с "Блэкберном", не звонил.

 
- Значит, надо винить во всем Авраама Гранта?

- Меня это абсолютно не касается. Меня уже нисколько не заботит, что происходит в "Челси". Кого там покупают, кого продают, кто тренер – мне это неинтересно, поскольку я уже там не работаю. Не хочется тратить время и энергию на это.

 
- А что можете сказать о владельце клуба?

- Совсем не представляю его жизнь, ход мысли. Но чувствую, что он по-прежнему горит энтузиазмом, по-прежнему любит "Челси".

 
- Вы заедете в клуб, чтобы попрощаться?

- Нет, с "Челси" покончено. Я очень доволен тем, как начал там работать и как закончил. Смотреть матч с "Манчестером" и еще два-три поединка "Челси" я не буду. Позднее, опять усядусь перед телевизором.

 
- Звучит довольно вымученно?

- Я даже прослезился. Но когда слеза уже была готова выкатиться из уголка глаза, я ее смахнул. Не хочу рыдать, даже если нестерпимо хочется. Это самое болезненное переживание в моей карьере. Худшего не было ни в одном клубе.

 
- Вы испытываете гнев?

- Вовсе нет. Я просто опечален.

 
- Что же дальше? Вы когда-нибудь станете тренировать английский клуб?

- Я очень хочу вернуться, но не думаю, что следующим местом работы будет один из английских клубов. Наверняка, это будет очень хороший клуб в одной из ведущих футбольных стран. Скорее всего, в Испании или Италии. У меня уже есть два предложения, хотя замечу, что ни одно из них меня не заинтересовало. Ожидание – для меня не проблема. Никто не снимает тренеров в сентябре или октябре. Я хотел сказать, что это не в порядке вещей.

 
- Утверждают, что вы примете сборную Португалии?

- Хотя в Португалии чуть ли не все говорят о том, что я собираюсь занять пост тренера сборной, мне этого не хочется.

 
- Как отнеслась к увольнению ваша семья?

- Моя жена легко читает то, что происходит в моей душе. Она знала, что в "Челси" я несчастлив. Зато теперь она довольна.

 
- Будете скучать по жизни тренера?

- Буду скучать по статусу босса. Когда все в клубе – от повара до охранников и мальчиков, подающих мячи, - называют тебя "босс", это много значит. Они действительно воспринимают тебя таким образом.

 
- Сожалеете о том, что в 2004 году возглавили "Челси"?

- Я мог выбирать из огромного количества клубов множества стран. Считаю, что это было правильное решение.

Сейчас вы читаете новость «"Челси" для Моуринью уже пройденый этап». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи