Ексклюзивы
среда, 09 апреля 2008 16:40

Президент "Стяуа" Бекали двадцать лет назад пас овец

Президент бухарестского клуба "Стяуа", миллионер Джиджи Бекали является поистенне неоднозначной и одизной личностью в мире футбола. А ведь еще 20 лет назад Бекали пас овец в окрестностях Бухареста. Однако, предвидя скорый конец коммунистического режима, он провернул выдающуюся сделку по обмену землей с румынской армией. Заняв денег, Бекали по бросовой цене купил 21 гектар земли в 15 километрах от Бухареста, рассказал военным начальникам, какая она замечательная, и убедил обменять ее на 21 гектар земли в северной части Бухареста. Когда режим пал, цены на столичную землю вскочили, как солдат по военной тревоге, и Бекали стал продавать ее под застройку, постепенно превращаясь в миллионера. Его нынешнее состояние оценивается в 600 млн евро.

Бухарестский дворец Бекали – роскошный трехэтажный особняк – спрятан за высоким забором и расположен в двух минутах ходьбы от здания румынского правительства. Ворота во дворец всегда открыты и кроваво-красной дорожкой встречают званых гостей. У входа припаркованы черные как смоль "мерседес", "кадиллак" и "майбах". Во внутреннем дворике стоит дере-вянный памятник Михаю Храброму – правителю Румынии, который в XVI веке бил турок и объединил Валахию, Трансильванию и Молдову в единое государство.

У Джиджи Бекали два двородных брата - Виктор и Джованни. Последний является ведущим футбольным агентом Румынии. Они восемь лет были в ссоре, но полтора месяца назад помирились. Примирение привело к появлению самого могущественного в Румынии футбольного союза: Джованни Бекали может считаться не менее влиятельной персоной в местном футболе, чем его двоюродный брат. Джованни ведет дела Кристиана Киву, Чиприана Марики, Николаэ Дикэ и других румынских звезд и, как говорят, ничем не уступает своему родственнику в темпераменте и любви к деньгам.

В розыгрыше Кубка УЕФА – 2005/06 "Стяуа" Джиджи Бекали пронесся до полуфинала и был остановлен лишь в сумасшедшей схватке с английским "Мидлсбро" – по ее ходу румыны вели три мяча, но все равно проиграли. Впрочем, даже вылетев из турнира, "Стяуа" многое доказал футбольной Европе, которая считается с румынским клубом и по сей день.

"Спорт.com.ua"

Сейчас вы читаете новость «Президент "Стяуа" Бекали двадцать лет назад пас овец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть